Всего лить за три столетия христианство превратилось из веры горстки людей в официальную религию Римской империи. Пережив несколько расколов и вторжения варваров, оно стало мостом между античностью и средневековьем.
Раннее христианство - возникновение, принятие христианства, зарождение!
Христианство берет свое начало из Римской империи, со времен, когда перед империей стояла угроза полного распада, когда на границы страны все время происходили нападения жителей непокоренных Римом народов, которые уже давно не боялись ни воинов, ни легионов Рима, так как в самой внутренней системе все больше и больше было противоречий и разногласий.
Беспошадность и жестокость ситуации, порожденной всеобщим бессилием, привела к надежде и упованию на спасение в религии, однако старая вера и языческие боги не в силах были ничем помочь.
Беспомощность и растующие сомнения в справедливости и честности земных порядков сделали свое дело и жители Рима более не верили в языческих богов.
Именно это было самым верным периодом для прорыва христианства, которое стало просто спасением для несчастных, которых непосредственно коснулась беспощадность и жестокость земных порядков и правителей.
Обиженные, несчастные и обездоленные, они только и уповали теперь на нового бога, которого они только что для себя открыли. Однако не так – то просто было принять христианство и, тем более, его проповедовать среди ожесточенных правителей и католических церковных сановников.
Более подробно
здесь===christianrim.ru
Архитектура, скульптура
Рим и зарождение христианства