Архитектура, скульптура

Я принял Рим кирпичным, а оставляю мраморным.

Эта цитата принадлежит первому императору Римской Империи - Октавиану Августу. Какие постройки непосредственно в Риме были воздвигнуты по его повелению?
Август увековечил свое имя сооружением нового форума рядом с форумом Цезаря.
Общественных зданий он выстроил очень много; из них важнейшие — форум с храмом Марса Мстителя, святилище Аполлона на Палатине, храм Юпитера Громовержца на Капитолии.
О храме Марса он дал обет во время филиппийской войны, в которой он мстил за отца.
Святилище Аполлона он воздвиг в той части Палатина, которую, по словам гадателей, избрал себе бог ударом молнии, и к храму пристроил портики с латинской и греческой библиотекой; здесь на склоне лет он часто созывал сенат и просматривал списки судей.
Юпитеру Громовержцу он посвятил храм в память избавления от опасности, когда во время кантабрийской войны при ночном переходе молния ударила прямо перед его носилками и убила раба, который шел с факелом.
Некоторые здания он построил от чужого имени, от лица своих внуков, жены и сестры — например, портик и базилику Гая и Луция, портики Ливии и Октавии, театр Марцелла.
Он так отстроил город, что по праву гордился тем, что принял Рим кирпичным, а оставляет мраморным.
К сожалению, время не пощадило его творений и до нас дошли только три изящные беломраморные коринфские колонны с частью антаблемента, которые сейчас служат украшением Римского Форума, превратившегося в руины.
Ирина Копылова
Лучший ответ
Елена Хомрач Не могу дополнить свой ответ на Ваш вопрос про языки, но наверное это Кардинал Джузеппе Меццофанти

Считается, что кардинал Меццофанти однажды выучил какой-то редкий для Италии язык за одну ночь, так как утром ему надо было принять исповедь от преступника-чужеземца, приговоренного к смертной казни.

D k.,jv ckexft ,skj bynthtcyj b cgfcb,j pf djghjc!
Скорее клевета. Египтяне строили из известняка (пирамиды) , греки из мрамора (Парфенон) , римляне из обожженной глины - кирпича (Пантеон) . Хотя римляне много чего к себе "свезли".
Olya Morgan
Мамасали Турабаев Вопрос не столько про здания из мрамора в Риме, сколько вообще про здания, построенные в эпоху Октавиана, тем не менее, спасибо за Ваш ответ.