Архитектура, скульптура
Что там за кирпичное здание прямо по курсу?
Покажите и расскажите, будьте любезны))

Стопера. Амстердам.

Стопера – это комплекс зданий, расположенный в центре Амстердама, на площади Ватерлоо, в излучине реки Амстел. В нем находится муниципалитет и Голландский Национальный театр оперы и балета. Здесь же находится домашняя сцена Национального симфонического оркестра. Название происходит от слияния двух голландских слов: «stadhuis» (ратуша) и «opera».

Комплекс был построен в 1986 году, хотя разговоры о том, что городу необходимы новый музыкальный театр и новое здание муниципалитета, велись с начала XX века. Из-за постоянной нехватки средств строительство откладывалось, а проекты не утверждались. В 1979 году архитектор из Вены Вильгельм Хольцбауер предложил разместить и муниципалитет, и музыкальный театр в одном здании. Революционное предложение неожиданно пришлось по вкусу городским властям; правительство страны также дало согласие. Среди граждан нашлись недовольные, звучали голоса протеста, однако в 1986 году Музыкальный театр Амстердама открыл свои двери публике. Городские власти праздновали новоселье спустя два года, после чего знаменитый амстердамский блошиный рынок с площади Ватерлоо смог, наконец, вернуться на свое историческое место – на время строительства рынок перенесли на улицу Рапенбюргер.

Внешне Стопера представляет собой массивное здание, облицованное красным кирпичом. Изогнутый полукругом фасад здания отделан белым мрамором. Многочисленные панорамные окна из фойе театра обеспечивают прекрасный вид на реку.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4237
https://pixels.com/featured/stopera-amsterdam-bram-van-de-biezen.html
Сообщение не опубликовано. Что-то пошло не так. Попробуйте перезагрузить страницу и проверьте подключение к интернету. editans (responseStatus: 406)

Константин Бальмонт Воспоминание о вечере в Амстердаме
Медленные строки
О тихий Амстердам
С певучим перезвоном
Старинных колоколен!
Зачем я здесь — не там,
Зачем уйти не волен,
О тихий Амстердам,
К твоим церковным звонам,
К твоим, как бы усталым,
К твоим, как бы забытым,
Загрезившим каналам,
С безжизненным их лоном,
С закатом запоздалым,
И ласковым, и алым,
Горящим здесь и там,
По этим сонным водам,
По сумрачным мостам,
По окнам и по сводам
Домов и колоколен,
Где, преданный мечтам,
Какой-то призрак болен,
Упрек сдержать не волен,
Тоскует с долгим стоном,
И вечным перезвоном
Поет и здесь и там…
О тихий Амстердам!
Медленные строки
О тихий Амстердам
С певучим перезвоном
Старинных колоколен!
Зачем я здесь — не там,
Зачем уйти не волен,
О тихий Амстердам,
К твоим церковным звонам,
К твоим, как бы усталым,
К твоим, как бы забытым,
Загрезившим каналам,
С безжизненным их лоном,
С закатом запоздалым,
И ласковым, и алым,
Горящим здесь и там,
По этим сонным водам,
По сумрачным мостам,
По окнам и по сводам
Домов и колоколен,
Где, преданный мечтам,
Какой-то призрак болен,
Упрек сдержать не волен,
Тоскует с долгим стоном,
И вечным перезвоном
Поет и здесь и там…
О тихий Амстердам!