Архитектура, скульптура

как называется эта достопримечательность в берлине см. внутри фото!

Концертный зал Берлина — это здание в классическом стиле на площади Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt) в Берлинском районе Митте, которое было построено по проету Карла Фридриха Шинкеля как «Королевский драматический театр» и было торжественно открыто 26 мая 1821 г. В 1945 г. , незадолго до конца Второй мировой войны, театр был сильно поврежден. После реконструкции и преобразования в концертный зал оно вновь было открыто 1 октября 1984 г. и называлось позднее «концертный зал на площади Жандарменмаркт» или «концертный зал Берлина» .

После проведения в 1950х и 1960х годах работ по обеспечению безопасности здание восстанавливалось под руководством архитекторов Эрхардта Гисске, Клауса Джуста и Манфреда Прассера между 1979 и 1984 гг. Реконструкция фасада происходила почти полностью по планам Шинкеля. Внутренние помещения нужно было проектировать заново, так как дом должен был использоваться в будущем как концертный зал. Были построены: большой концертный зал с 1600 мест – для этого в одно помещение объединили бывший зрительный зал и сцену, – малый концертный зал с 400 мест, музыкальный клуб с 80 мест и зал для репетиций оркестра. С одной стороны, решение новой эксплуатации здания было вызвано практическими соображениями: Восточный Берлин, тогда «столица ГДР» , располагал несколькими известными театрами, однако, не хватало представительного концертного зала, как у Западного Берлина, владеющего филармонией. Тем самым вопрос о сравнении Запада и Востока получил с другой стороны также политический акцент.

Идея современного оформления внутреннего пространства обсуждалась и была отклонена. Помещения были оформлены в классическом стиле в свободной интерпретации первоначального варианта. Для этого дорогостоящего проекта специалисты по штукатурной работе и художественному оформлению, мраморной обработке и изготовлению люстр должны были в своем большинстве сначала пройти обучение. Конкретным примером для Большого концертного зала служил намного меньший концертный и танцевальный зал Шинкеля, отдельные размеры увеличивались в четыре или в пять раз. В целом реконструкция получила большое одобрение. Специальный журнал Строительный мир (13/85) говорил о «подражании внутренней архитектуре Шинкеля» , подразумевал, однако, это стало «домом в стиле Шинкеля, но не в его духе» .

Symphony Hall
Ирина Макарова
Лучший ответ
Концертный зал Берлина — это здание в классическом стиле на площади Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt) в Берлинском районе Митте, которое было построено по проету Карла Фридриха Шинкеля как «Королевский драматический театр» и было торжественно открыто 26 мая 1821 г.