"Великое произведение архитектуры никогда не бывает только зданием. В нем узнает себя целый город"
С возведением Биржи и Адмиралтейства, центр города получил новый образ. Его главным проспектом стала Нева, а центральной площадью - она же в самом широком течении, там, где река разделяется на два рукава между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом.
Несколько позднее, после работ К. Росси и О. Монферрана в период "русского (петербургского) ампира", окончательно сложился не имеющий аналогов в мире "Ансамбль Трех площадей" центра Петербурга. Параллельно невскому течению слились воедино Дворцовая, Адмиралтейская и Сенатская площадь, а центр трехлучевой планировки города, намеченный П. Еропкиным в период "петровского барокко", был мощно обозначен сияющей золотом "адмиралтейской иглой".
Характерная черта стиля александровского классицизма - определяющая роль французского влияния - школы К. -Н. Леду и "мегаломанов" Королевской Академии архитектуры в Париже. Их принцип - выразительность простых геометрических объемов: куба, параллелепипеда. Такова же александровская архитектура: "Одно стихийное стремление доминирует над всеми помыслами и идеалами эпохи, это - стремление к возможной простоте. Наружные и внутренние стены екатерининских зданий кажутся уже недостаточно простыми, и архитектор отбрасывает все, что не является безусловно необходимым, и для него нет большей радости, как суровая гладь стены. И только местами, только для того, чтобы еще более подчеркнуть торжественную красоту этой глади, он прерывает ее скульптурным фризом или легкой орнаментальной фигурой... ".
В то же время постройки александровского классицизма столь оригинальны и так тонко гармонируют с пейзажем, что в них, кажется, нет ничего французского.
Архитектура, скульптура
Почему Адмиралтейство названо сооружением в котором узнает себя целый город?
ну ты тоха одноклассник даешь, у меня нельзя спросить?