Архитектура, скульптура

Дайте информацию о причине постройке храма Кул Шариф

Мечеть Кул-Шариф – главный мусульманский храм Казани и Татарстана.

В 2005 году, к 1000-летию, которое праздновал город, было завершено строительство мечети, в память о древней 8-минаретной мечети Кул-Шариф, существовавшей в Кремле до 1552 года

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Постройка храма была начата в 1996 году по проекту авторского коллектива архитекторов, победившего на региональном конкурсе «проект возрождения мечети Кул Шариф» . В состав коллектива вошли: С. П. Шакуров, М. В. Сафронов, А. Х. Саттаров, И. Ф. Сайфуллин, А. И. Исхаков, А. В. Головин.

Храм представляет собой четырехминаретное купольное сооружение, достигающее в высоту 55 метров. Главной идеей при строительстве здания стал символический мусульманский знак Бисмилла – два квадрата, находящиеся под углом 45 градусов относительно друг друга.

Внутренний объем сооружения имеет пять этажей, включая технический и цокольный, а также несколько небольших промежуточных площадок-уровней, технического и вспомогательного назначения. Внутреннее помещение здания рассчитано на 1,5 тысячи человек.

При отделке здания были проведены отделочные работы, соответствующие классу храма: росписи, выполненные по технике 16-го века, керамические панно, резной ганч, классические витражи с цветными стеклами, ручная резьба по камню и дереву, гранитная и мраморная облицовка фасада, позолотные работы.

http://tatarstan.rgo.ru/2011/10/26/tajny-kazanskix-ulic/img_1211/
http://16.forguest.ru/putevoditel_kazan/mechet_kul_sharif.html
Гульнар Пеисова