еограф. положние
дата основание
знам. события
основатели
деятели
архитектурно- зудожственный ценности
Указанныю выше информацию. Спасибо.
Архитектура, скульптура
Географическое положение: Россия, 140400, Московская обл. , г. Коломна, ул. Голутвинская.
Телефон: (8-261) 3-12-48
Дата основания - 1385 г. (в некоторых источниках указан 1374 г.) . Построен по обету вел. благов. князя Московского Димитрия Донского в связи с его примирением с князем Олегом Рязанским, происшедшим недалеко от города на реке Северка (по другим данным — на Девичьем поле в Колычёве) . Это примирение стало возможно благодаря прямому участию прп. Сергия Радонежского.
Есть несколько версий толкования названия:
- Дано по названию местности Голутвино, которое, в свою очередь, образовано от слова «голутва» . Им обозначается лесная просека, то есть вырубка по лесной дороге от города к Окской переправе. Возможно, голутва означает также речной берег без леса.
- Название Голутвино может также происходить от древне-русского слова голытьба (голыдьба, голижьба) , означавшего разбойников из племени Голяда, пришедших в эти края по р. Оке с берегов р. Протвы. на границе Московской и Владимирской областей.
Приставка Старо- в названии обители появилась в конце XVIII — начале XIX века, в 1799—1800 гг. , когда была упразднена Коломенская епархия. Для сохранения архиерейского подворья в Коломне (где власти собирались устроить военные казармы) митрополит Московский Платон (Левшин) распорядился переселить туда братию Голутвина монастыря. Образовался Ново-Голутвин Свято-Троицкий монастырь, в подчинение которого вошли опустевший Старо-Голутвин и Бобренев монастыри.
Знаменательные события...
Основатели...
Деятели...
Архитектурно-художественные ценности....
БОГОЯВЛЕНСКИЙ СТАРО-ГОЛУТВИН МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ...
....(фотоочерк)....
Фото альбом Богоявленского Старо-Голутвина монастыря.
Старо-голутвинский монастырь

Телефон: (8-261) 3-12-48
Знаменательные события...
Основатели...
Деятели...
....(фотоочерк)....