Доходный дом П. Т. Бадаева
Восстания ул., 19
Жуковского ул., 53 Архитекторы:
Косяков Вас. А.
Косяков Г. А.
Подбереский Н. Л.
Год постройки:1904-1906
Стиль:Модерн
Зркеры с красочными майоликовыми вставками. Майолика исполнена на только что организованном (в 1906 г.) предприятии П.К. Ваулина и О.О. Гельдвейна в посёлке Кикерино.
Керамические панно размещены и в вестибюлях парадных лестниц.
Детский приют трудолюбия св. Ольги
Средний пр. ВО, 80
23-я линия ВО, 32х
Архитекторы:
Гейслер М. Ф.
Гуслистый Б. Ф.
Год постройки:1899-1900
Стиль:Модерн
Высокий щипец, крышу с большим свесом поддерживают деревянные резные кронштейны, над входом - декоративные вставки из цветной майолики.
Доходный дом М. М. Кудрявцева
15-я линия ВО, 70
Архитектор:
Еремеев М. Ф.
Год постройки:1910-1911
Стиль:Модерн
В украшении фасадов использованы майоликовые панно и отделочная плитка.
Майолика - мастерская П. К. Ваулина.
Доходный дом страхового общества "Россия"
Большая Морская ул., 35
Архитекторы:
Гимпель А. А.
Ильяшев В. В.
Год постройки:1905-1907
Стиль:Модерн
Фасад дома украшен треугольными вставками и майоликовым фризом под карнизом по рисункам Н. К. Рериха на тему походов древнерусского войска. Фриз был сбит в 1960-х гг. Сейчас восстановлен.
Майолика была выполнена в мастерской П. К. Ваулина.
Доходный дом С. Ф. Френкеля
Таврическая ул., 43
Архитектор:
Крыжановский Д. А.
Год постройки:1906
Стиль:Модерн
В фасаде использована белая и цветная майолика (облицовочный кирпич "кабанчик"). Высокий щипец со ступенчатым завершением подобен жилым домам северной части средневековой Европы.
Институт экспериментальной медицины - Библиотека
Академика Павлова ул., 12
Архитектор:Люцедарский Г. И.
Год постройки:1911-1913
Стиль:Модерн
Парковый фасад украшен живописным майоликовым порталом арх. В. А. Покровский.
Портал создан для международной гигиенической выставки в Дрездене, состоявшейся в 1911 г. Русский павильон проектировал художник-архитектор В. А. Покровский. Майолика создана в мастерской П. К. Ваулина.
"Над тяжелой, дубовой дверью с латунными накладками из красивых майоликовых плиток выложен громадный российский герб, несомый двумя прекрасными ангелами..."
Воскресенский Новодевичий женский монастырь
Казанской иконы Божией Матери церковь
Московский пр., 100а
Архитектор: Косяков Вас. А.
Год постройки:1908-1912
Стиль:Неорусский
Собор украшен керамической плиткой, майоликой, литыми рельефами и росписями, схожими с фресками Ферапонтова монастыря.
Ортопедический институт
Александровский парк, 5
Архитектор:
Мельцер Р. Ф.
Год постройки:1902-1906
Стиль:Модерн
Одна из самых ранних майолик на зданиях Петербурга - образ "Богоматерь с младенцем", выполенный по эскизу К. С. Петрова-Водкина в 1904 г. на фабрике Дультона в Лондоне.
http://www.citywalls.ru/house3729.html?highlight=�������
http://www.citywalls.ru/house5457.html?highlight=�������
Конечно это не все здания
Архитектура, скульптура
какие здания в спб украшены майоликой или израсцами
Добавлю к сказанному выше: майолика использована в отделке татарской мусульманской мечети (на Петроградской стороне) и храма Воскресения Христова (Спас-на-Крови).