Архитектура, скульптура

Кто знает тот большущий молодец! Внутри. Сколько лет уже падает Пизанская Башня и когда она наконец упадёт...

9 августа 1173 года на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта Мария Маджоре, которая вошла в историю под названием «Пизанской башни». .

Строительством звонницы занимались мастера Гульельмо из Инсбрука и Боннано. Однако построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадных кольца, Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Мастер прекратил работу и поспешил покинуть город. Время от времени работу по строительству возобновляли.

К 1233 году было построено всего четыре этажа. Лишь через сто лет после начала строительства, в 1275 году, городские власти нашли нового архитектора – Джованни ди Симони, который рискнул продолжить возведение колокольни.

Когда он возобновил работы, наклон верхнего карниза башни составлял 50 сантиметров. Окончив пятый колоннадный этаж, он прекратил работу. В 1350 году, когда отклонение от вертикали уже было 92 сантиметра, за работу принялся архитектор Томазо ди Андреа. Он приподнял следующий этаж с наклонной стороны на 11 сантиметров, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. Через 164 года строительство башни наконец было завершено.
Нынешняя высота «Пизанской башни» – 56 метров, диаметр основания – 15,5 метра, масса – 14,5 тонны, отклонение верхушки от вертикали – около 4,8 метра, и оно продолжает увеличиваться.
30 декабря 1986 года ЮНЕСКО присвоило статус Всемирного наследия архитектурному ансамблю (кафедральный собор, баптистерий, колокольня (Пизанская башня) и кладбище). Архитектура ансамбля имела большое влияние на монументальное искусство Италии XI—XIV столетий.В 2001 году Пизанскую башню открыли для туристов.

Испытания подтвердили, что 40-миллионный проект по спасению одной из самых известных достопримечательностей Италии внедрён успешно. Башня больше не движется и останется в равновесии ещё по меньшей мере 300 лет, обещают инженеры.

Работы по стабилизации Пизанской башни шли больше 10 лет и закончились в 2001 году. Вначале геологи сделали подкоп - из-под северной стороны перекошенного здания было вывезено 70 тонн земли. Затем конструкцию закрепили тросами, сообщает Би-Би-Си.

После этого башня начала выравниваться и, как показали вкопанные под землёй датчики, за семь лет приблизилась к вертикальной оси на 48 сантиметров. Однако власти Пизы отнюдь не собирались выпрямлять башню полностью. В таком случае, говорят городские чиновники, она потеряла бы свою уникальность.

Сейчас угол наклона башни такой же, как в 1700 году, и останется таким ещё как минимум три века, сказал один из руководителей проекта, профессор Микеле Ямиолковски в интервью итальянской газете "Corriere della Sera".

Семиярусная колокольня в Пизе была построена на неустойчивом грунте и начала клониться к земле ещё на стадии строительства. Средневековые рабочие пытались выправить постройку, используя в кладке камни, обтёсанные в форме трапеции. Это позволило лишь слегка выровнять силуэт здания.

Но последующие восемь веков башня продолжала наклоняться примерно на миллиметр в год. В 1990 году, когда она была закрыта для посетителей, инженеры и архитекторы уже вовсю били тревогу и предупреждали, что "падающая башня" может рухнуть совсем.

Проект по спасению пизанской архитектурной жемчужины обошёлся в 40 миллионов долларов. В конце 2001 года, после завершения основных инженерных работ, она была вновь открыта для туристов

http://71ru.info/arsenal/turism/1298-v-evropu-na-avtomobile-italiya.html
http://potomy.ru/world/818.html
http://ya-ru.ru/istoriya-pizanskoj-bashni
Р+
Руслан +Марина Стрельников(А)
Лучший ответ
Пизанская башня построена в среднии века в городе Пиза, а насчот того что, когда уподёт то не когда там натянули металические тросы!
когда рак на горе свистнет.