Архитектура, скульптура

Пизанская башня упадет?

С того времени, как начались постоянные измерения башни в 1911 году, было зафиксировано, что вершина наклоняется на 1,2 миллиметра в год. На сегодняшний день, вершина Пизанской башни наклонена на 5,3 м от центра к югу.
Существует масса рецептов по приданию стабильности знаменитой колокольне.
Среди них главное место занимают проекты, предусматривающие распределение веса конструкции на какие-либо опорные сооружения: это может быть либо железобетонный диск в основании Пизанской башни, либо гигантская дугообразная подпорка (или несколько таких подпорок) .

Есть даже предложение построить рядом точно такую же башню-близнеца, но “падающую” в противоположную сторону, и соединить их мостиком. В основе некоторых проектов по-прежнему лежит идея уплотнения почвы. Например, предлагается пустить трамвай вокруг Пизанской башни, который будет всё больше и больше утрамбовывать почву.

Другие идеи выглядят весьма символично. Например, сооружение гигантской статуи Бонанно Пизано, подпирающего своё творение руками, коленом и головой. А некоторые идеи просто поражают своей наивностью – такие как поддержка башни с помощью огромного воздушного шара.

А пока идут поиски оптимального решения, Пизанская башня продолжает свой крен, отклонившись от вертикали, уже более чем на пять метров. Сотни фото- и кинокамер круглосуточно нацелены на Пизанское чудо в ожидании его исторического падения.

Согласно математическим расчётам, если ситуацию пустить на самотёк и ничего не предпринимать, уже через 40-50 лет Пизанская башня потеряет стабильность и рухнет. А ведь когда-то с её помощью проводил свои опыты сам Галилео Галилей.
Nazerke Amerbaeva
Лучший ответ
я ещё сфоткаться должен на её фоне-пускай не падает!!
Игорь Киреев
Не сейчас)))
Обязательно. Рано или позже всЁ падает.
Пока мы с Вами есть на белом свете-Пизанская башня будет стоять!!!
не дадут!