Архитектура, скульптура

каково было положение Пизанской башни в 20ом веке и какие меры принимались для ее спасения?

Вообще существуют разные предположения, объясняющие причины наклона злополучной башни.

Самая неправдоподобная - архитекторами кривизна башни была задумана изначально, как демонстрация их удали и незаурядного умения.

Работы по решению проблемы наклона башни, конечно же, велись уже тогда. Первая комиссия экспертов работала над ней в 1298 году. Проверки проводились в 1396 году, в 1550, неоднократно в XVII-XIX веках. Очередная комиссия была созвана в 1840 году…

Выпрямить Пизанскую башню ученые пробовали и по приказу Бенито Муссолини, он хотел видеть колокольню «совершенно вертикальной» . С целью стабилизации отклонения в 1932 году в фундамент башни было произведено нагнетание через 351 скважину около 1 000 тонн жидкого цемента, однако после этого башня «дала просадку» вглубь.

В 1989 году разрушилась колокольня собора Pavia, и эта трагедия, унесшая несколько человеческих жизней, подстегнула Консорциум проекта Пизанской башни (Consorzio Progetto Torre di Pisa) вновь поручить инженерам стабилизировать «Падающую» башню.

С 1990 года перестали допускать в башню туристов из опасений возможного в любую секунду обрушения. Башня пережила и «черный сентябрь» 1995 года, когда инженеры заключили в тиски 18 стальных колец, фундамент утяжелили свинцовыми блоками, а грунт укрепили, закачав под землю бетон. За одну ночь башня еще больше ушла в землю и получила почти годовое увеличение крена.

Летом 2001 года завершились работы по очередному, но на сей раз успешному, приведению башни в вертикальное положение. Работа была проделана колоссальная! С помощью самых современных технологий и умов ученых со всей Европы наклон башни уменьшился на 45 сантиметров (с 4, 5 метров) и вернулся в положение 1838-го года.

Джон Берланд (John B. Burland), инженер-геотехник, использовал систему забора почвы через 41 диагональную буровую скважину, проделанную с помощью «Архимедова винта» (вид водоподъемной машины. — Н. М. и Н. Б.) . это позволило сократить крен башни, не изменяя ее внешнего вида.

В ходе работ было вынуто 1,760 кубических футов почвы. «Мы обнаружили этот метод выемки грунта 18 месяцев назад, — говорит Берланд, профессор известного лондонского колледжа (Imperial College), — тогда как этот метод был впервые применен одним британским инженером еще в 1832 г. при работе по восстановлению церковного шпиля в Северной Англии.

5. Отклонение от центра
Зыбкая почва являлась причиной постоянного отклонения «падающей» башни в южную сторону с XIII в. В 90-е годы XX в. инженеры пришли к заключению, что крен создал серьезную перегрузку для каменной кладки башни и является прямой угрозой ее разрушения. В результате реставрационных работ, начавшихся в 1993 г. , удалось остановить крен и вернуть башню почти на 16 дюймов к ее исходному состоянию — вполне достаточно для безопасного существования памятника в течение 300 лет.
5.1 Прямая позиция
5.2 Сегодня (около 5°)
5.3 До 1993 г. (около 5.5°)

Полное обьяснение схемы см. по ссылке:
Наташа Пятина
Лучший ответ
Она лежала вообще на боку, но потихоньку-потихоньку, с развитием прогресса, её начали выравнивать.. . Не совсем получилось пока, но ведь мы не спешим? Иначе чем будут заниматься следующие поколения?
Она так стоит всю свою жизнь . Это такая задумка автора .
Татьяна Ладан
Были заменены разрушающиеся колонны