Вскоре, после начала строительства в 1173 году, фундамент Пизанской башни положили неровно. Строительство было остановлено и возобновлено только спустя 100 лет. Только потом стало ясно видно, что Пизанская башня "падает" наклонившись к югу.
С того времени, как начались постоянные измерения башни в 1911 году, было зафиксировано, что вершина наклоняется на 1,2 миллиметра в год. На сегодняшний день, вершина Пизанской башни наклонена на 5,3 м от центра.
После того как колокольня собора Pavia разрушилась в 1989 году, Consorzio Progetto Torre di Pisa (Консорциум Проекта Пизанской Башни) поручил инженерам стабилизировать "Падающую" Башню. Из-за того, что Башня наклонялась в различных направлениях первые годы, она слегка искривилась, как банан. Инженеры работают над фундаментом Башни больше чем над самим строением, надеясь вернуть вершину башни примерно на 20 см назад. Но это означает, что 800 летняя башня останется "падающей".
Это архитектурное сооружение словно силится опровергнуть закон всемирного тяготения. По преданию, Галилео Галилей проводил здесь свои физические опыты.
Падающая" башня и Пизанский собор. Когда начиналось строительство собора, Пиза была богатым торговым городом и поддерживала интенсивные контакты с мусульманами Сицилии и Ближнего Востока.
Архитектура, скульптура
Что Вы знаете о Пизанской башне ?
Пизанская башня построена полностью из белого мрамора. Стены у основания чытерехметровой толщины. В башне 8 этажей, она достигает высоты 54,5 метра, что равняется высоте 15-этажного здания.
К вершине ведет лестница, встроенная в стену, состоящая из 300 ступеней. Между прочим, те, кто поднимаются по этой лестнице на самый верх, наблюдают удивительную панораму города и моря.
Верхняя часть башни отклонилась от вертикали на 5 метров. Другими словами, она «наклонилась» .
Башня является одной из самых замечательных колоколен Европы. Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия опровергнута. Башня проектировалась «вертикальной» , но «наклон» начал чувствоваться уже в процессе строительства. Средневековые строители пытались скорректировать наклон, но добились лишь того, что верхняя часть башни теперь имеет несколько иной угол по сравнению с нижней.
Причина наклона (падения) башни заключается в слоях мягкой глины и песка под основанием башни, которые просели под действием веса колокольни. Со временем наклон всё возрастал, и в 1990-ом году башня была закрыта для посещения туристов. Здание было близко к разрушению.
Как из-за наклона, так и из-за оригинальной архитектуры, с 1173 и вплоть до наших дней, башня является объектом пристального внимания. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать башню более устойчивой. Например, разрушающиеся колонны были заменены неоднократно. Сейчас в основном проводятся подземные работы, укрепляющие фундамент.
Использованный специалистами метод позволил не только остановить падение, но и уменьшить угол наклона колокольни на сорок сантиметров, вернув постройку к состоянию, в котором она находилась в XVIII веке.
Цель была достигнута благодаря укреплению всей структуры с использованием цемента, кроме того, с северной стороны башни убрали слой грунта из-под фундамента. Как утверждают учёные, теперь можно с уверенностью сказать, что в течение трехсот лет башня не изменит угол наклона.

То, что она находится в городе Пиза. Её отклонение составляет около 4,5 метров, но этого отклонения практически не видно. Был объявлен конкурс, в результате которого падение башни удалось остановить и теперь на башню даже пускают туристов - открыта смотровая площадка. Рядом с башней стоят баптистерий и Домский собор - очень красивые невесомые сооружения.
Что, когда на неё смотришь, то вроде бы сейчас упадёт. И говорят, что она понемногу наклоняется.

Пизанская башня, знаменитая достопримечательность Италии, перестала падать. Об этом сообщила итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на слова профессора Политехнического университета Турина Микеле Ямелковского, который с 1990 года занимается проектами спасения башни.
Использованный специалистами метод позволил не только остановить падение, но и уменьшить угол наклона колокольни на 40 сантиметров, вернув постройку к состоянию, в котором она находилась в XVIII веке.
Цель была достигнута благодаря укреплению всей структуры с использованием цемента, кроме того, с северной стороны башни убрали слой грунта из-под фундамента. Стоимость работ составила 30 миллионов евро. В декабре 2001 года достопримечательность была вновь открыта для посетителей, а Микеле Ямелковскому присвоили титул почетного жителя Пизы.
Как утверждает профессор, теперь можно с уверенностью сказать, что в течение 300 лет башня не изменит угол наклона. Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Знаменитая колокольня вновь откроет секрет, который почти забыт местными жителями и туристами. Впервые за последние 73 года, пройдя через маленькую дверь и посмотрев наверх, посетители смогут увидеть сразу все семь галерей, которые прежде были скрыты за устройствами для измерения наклона башни. (по материалам Podroze.onet.pl и Corriere della Sera, перевод Travel.ru)

Пора закачать в фундамент виагру
Могет пизануться.
То, что её"раскукарекали" по всему миру, - эка невидаль, - строительный брак! Похожее чудо есть и в Казанском кремле и в Печорском монастыре, котрый в Нижнем Новгороде.
Только то что её строили косые итальянцы
буквально на соплях держится....
она красивая и небычная!!!
там еще красивее, чем на фото;)))