Рельеф (франц. relief) - скульптурное изображение на плоскости
Барельеф (фр. bas-relief) - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева или отливаются из алебастра и из бронзы. Собственно барельефом, т. е. низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом. Обыкновенно разницу между ними определяют так: если фигуры выступают меньше чем на половину своей толщины - то это барельеф; если они выступают на половину своей толщины или больше, то это - горельеф.
Ампир (от франц. empire - империя) , стиль в архитектуре и искусстве трёх первых десятилетий XIX в. , завершающий эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, ампир преимущественно опирался на художественное наследие архаичной Греции и императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величеств, мощи: монументальные массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров) , военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки, орлы и т. п.) . Ампир впитал в себя также отдельные древнеегипетские архитектурные и пластические мотивы (большие нерасчленённые плоскости стен и пилонов, массивные геометрические объёмы, египетский орнамент, стилизованные сфинксы и т. п.) . Ампир первоначально сложился во Франции на рубеже XVIII-XIX вв. в недрах классицизма, в котором поиски изящной простоты форм и декора постепенно сменились стремлением к предельной лапидарности и монументальной выразительности.
Архитектура, скульптура
Что такое барельеф?И ампир,-напр.в искусстве?
знаю, что ампир легко отличить от остальных стилей тем, что на нем (обычно под крышей) рисунки или лепка на военную тематику (шлемы, оружия... и т. п.)