Архитектура, скульптура

Перед Вам известный барельеф ...

персона указанная стрелкой узнаваемая ...

а расскажите о личности с которой делался данный персоонаж ??
Оксана Зинзюк
Тараса Бульбу скульптор "лепил" с «короля репортеров» В. А. Гиляровского — длинноусого, в вечной смушковой папахе и жупане, славившегося атлетическим телосложением и силой.
Фрагмент рельефа на постаменте памятника Н. В. Гоголю на Никитском бульваре.
Тарас Бульба и сыновья.

Гиляровский Владимир Алексеевич (1853-1935)

Гиляровский родился в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева. Место своего появления на свет писатель уточнил в мемуарной книге «Мои скитания. Повесть бродяжной жизни» : «Родился я в лесном хуторе за Кубенским озером и часть детства своего провел в дремучих домшинских лесах, где по волокам да болотам непроходимым медведи пешком ходят, а волки стаями волочатся. В Домшине пробегала через леса дремучие быстрая речонка Тошня, а за ней, среди вековых лесов, болота» .
Предки Гиляровского по отцовской линии – Петровы – жили в Белоозере и занимались рыболовством. По семейному преданию, фамилию «Гиляровский », образованную от латинского «hilaris» – «веселый, радостный» , получил за особенность своего характера дед писателя. Так его назвал при поступлении в Вологодскую духовную семинарию преподаватель латыни. То же предание связывает отцовский род Гиляровского с новгородской вольницей, поскольку именно выходцы из Великого Новгорода в древности осваивали Белозерье.

Подробнее...
Журналист, бытописатель Москвы. Профессиональным литератором стал, поселившись в Москве в 1881 г. Писал статьи для различных периодических изданий, с 1882 г. сотрудничал как журналист в газете «Московский листок» , а в 1883–1889 г. – в «Русских ведомостях» . Печатался в газетах «Русская мысль» , «Петербургский листок» , «Новое время» , в «Муравье» , «Осе» , «Русском слове» и др. изданиях. В 1889–1891 г. числился штатным сотрудником в газете «Россия» .
Гиляровский стал одним из лучших репортеров столичной прессы, его «коньком» были уголовная хроника и репортажи. Он писал о самых заметных и нашумевших событиях, его называли «королем репортеров» . Вершиной его репортерской деятельности стал очерк о Ходынской катастрофе 1896 г.
Гиляровский был самым известным и признанным знатоком Москвы. Это проявлялась на всех уровнях: писатель блестяще знал историю города и его современность, архитектуру и географию, высший свет и московское «дно» – Хитровку, приют нищих, босяков и отщепенцев. В 1887 вышла книга очерков и рассказов "Трущобные люди", однако тираж был уничтожен цензурой. Рассказы из этой книги позднее вошли в сборники писателя "Негативы" (1900) и "Были" (1909). В 1894 г. вышел первый стихотворный сборник Гиляровского "Забытая тетрадь".
После революции В. А. Гиляровский печатался в газетах: «Известия» , «Вечерняя Москва» , «На вахте» , в журналах «Рампа» , «Красная нива» , «Художественный труд» , «Огонёк» .
В 1926 г. вышло первое издание его и по сей день популярной книги «Москва и москвичи» ; второе издание (1931) носило название «Записки москвича» . В 1926 г. вышла книга «От Английского клуба к Музею революции» . Среди произведений Гиляровского, посвящённых Москве, — книги «Друзья и встречи» (1934), «Москва газетная» (опубликована в 1960), «Люди театра» (издана в 1941) и др.. .Его именем в Москве названа улица.
Умер В. Гиляровский в 1935 г. Похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище.
Александра Дедикова
Лучший ответ
тарас