Архитектура, скульптура

интерьер/ где такие→ Барельефы, каково их предназначение ??+

^
Где такие достопримечательности ?
как выглядит внутри и снаружи.
подробная История, с фото.
]

пожалуйста, только полный ответ /- не на скорость.
заранее спасибо!
Особняк П. П. Смирнова на Тверском бульваре. РОМАНСКИЙ ЗАЛ.

Монументальный камин расположен между дверью, ведущей в холл, и скрытой под панелью дверью, ведущей в Будуар. Камин несут две романские колонны, опирающиеся на спины лежащих львов и увенчанные растительными капителями с демоническими масками. Верхняя часть камина украшена рельефом, на нем изображена сцена сражения средневековых рыцарей.

Вот что писал один из реставраторов: «Я долго смотрел на этот камин: внизу расположены львы, символы власти. На их спинах стоят колонны, увенчанные изображениями дьяволов. Еще выше фриз со сражающимися рыцарями. Однажды я понял, что в нем не так: нет победителей, нет врагов и нет «наших». То есть это могли бы быть, например, западные и восточные воины, а здесь просто какие-то рыцари, обыкновенное «рубилово». Стало быть, получается пирамида из власти, на которой покоится зло, и людей, убивающих друг друга без всякого смысла».

«У этого дома странная судьба. Строился для красивой жизни, а стал местом прописки одного из самых невеселых учреждений города. Один из наиболее богатых домов предреволюционной Москвы, одна из интереснейших построек Шехтеля, находящаяся на самом известном бульваре города, – и при этом совершенная неизвестность, почти никаких упоминаний в литературе.
Фотографии ажурного балкона, украшающего фасад дома № 18 по Тверскому бульвару, можно обнаружить во многих путеводителях, но об удивительных интерьерах здания до последнего момента знали немногие. Дело в том, что долгие годы особняк П. П. Смирнова принадлежал городской прокуратуре и был одним из «закрытых» памятников, каковых в столице и теперь остается великое множество. Кроме того, интерьеры дома были искажены переделками. Реставрация парадных залов, проведенная в 2005-2006 годах, во-первых, вернула им прежнее великолепие, а во-вторых, позволила наконец-таки ввести памятник в научный обиход.
Роскошь интерьеров должна была соответствовать статусу «новой русской» элиты начала ХХ века. Парадная анфилада дома, словно ряд театральных декораций, позволяющих путешествовать по историческим эпохам, отраженным в разностильной архитектуре залов. Подобный ход также удобен для заказчика, не определившегося в собственных вкусовых предпочтениях, – позволяет не вызвать ничьей укоризны, а заодно дает возможность прослыть энциклопедистом».

28 ноября 1900 года у потомственного почетного гражданина Николая Петровича Малютина этот особняк на Тверском бульваре за 299 тыс. рублей покупает для своей семьи купец Петр Петрович Смирнов, сын Петра Арсеньевича Смирнова – бывшего крепостного, впоследствии русского предпринимателя, «водочный король» России. Он решает провести перестройку дома и приглашает для этого архитектора Франца-Альберта Шехтеля. Этот архитектор к началу XX столетия стал едва ли не самым востребованным зодчим в Москве. О нем коллеги по архитектурному цеху говорили, что этот талант способен удовлетворить вкус любого заказчика - от мещанина до императора.

После революции 1917 года пустовавшему несколько лет дому нашли применение. Сначала здесь заседал Революционный военный трибунал, а потом разместилась Военная прокуратура. Судебные заседания проходили прямо в Романском зале. Тем самым для обычных москвичей вход в этот историко-архитектурный памятник оказался закрытым на многие десятилетия. Заседания военный прокурор проводил на втором этаже дома в самом роскошном витражном зале, обшитом мореным дубом.
Алёна Голубцова
Лучший ответ
Сергей Кадочников )
Спасибо, за точный и интересный Ответ!
%

прочитала с удовольствием!
Сергей Кадочников Спасибо, за помощь!
%
Особняк П. П. Смирнова на Тверском бульваре рОМАНСКИЙ ЗАЛ....

Ильнур М
П