Архитектура, скульптура

Где увидим интересное круговое сооружение, каково его предназначение и история строительства?

Аня Колодяжная
Выборг," Круглая башня"
Данное архитектурное сооружение строилось как памятник фортификации. Завершили возведение 15 августа 1550 года – это была часть комплекса, состоящего из двух башен: Круглой и Скотопрогонной (в каменной городской стене). Соединяла их семнадцатиметровая боевая галерея. Комплекс представлял собой укрепление воротного устройства средневекового типа, попросту говоря – барбакан. Если смотреть на башню с технической стороны, она имеет практически правильные формы, но больше напоминает не круг, а овал. Диаметр составляет чуть больше 20 м, а толщина стен – 4 м. В высоту она имеет три этажа. С учётом башни длина получается такая же, как диаметр.
Строительством занимался фортификатор Берген по приказу швейцарского короля Густава Ваза. Его целью было улучшение оборонительной способности города с юго-востока. И уже спустя 6 лет со дня завершения строительства башня получила боевое крещение – началась очередная русско-шведская война, которая в этот раз продлилась 2 года. Иван Грозный велел армии осадить Выборг, и, возможно, этот приказ был отдан из-за того, что в крепости должно было состояться подписание договора о передаче части Карельского перешейка Швеции. Сейчас этот поступок считается огромной ошибкой со стороны русского царя, так как он стал причиной начала проблем в стране и, конечно, повлёк территориальную потерю империи
Крепость (Выборг) «Круглая Башня» как только не называлась после вхождение города в состав России (1710): Петербургская и Петровская, Толстая Катерина и баранья тюрьма... Если в ходе войн она играла роль оборонительного сооружения, то в мирное время это была и тюрьма, и арсенал, и склад муки. Несколько раз башня была под угрозой сноса, когда по причине ненужности, когда из-за своей ветхости. А иногда и вовсе непонятно, за что её хотели снести. Например, в год наступления XX века один архитектор, строивший рядом банк, настаивал на уничтожении крепости, потому что она якобы портила прекрасный вид его архитектурного шедевра. В 1922 году здесь открывают ресторан. Вместе с тем здание становится местом собрания Технического клуба. В 40-41 годы прошлого века там оборудовали музей. С 1944 по 1972 гг. хранили фармакологические средства. А с 1976-го и до наших дней в башне снова работает исторический ресторан. http://fb.ru/article/252617/vyiborg-kruglaya-bashnya-restoran-opisanie-istoriya
Лилия Пронгатьева
Лучший ответ
Алексей Юдин Из интереса, можно узнать, а про Кадр 28,
я Вам верно ответил, или?..
Лилия Пронгатьева Да, конечно, большое спасибо.
Аня Колодяжная Очень интересное сооружение и история, люблю такую страину, много нового узнал! Спасибо за интересный ответ!)
Лилия Пронгатьева Часто бывала в Выборге, интересный город, приятно было вспомнить. Спасибо за интересные вопросы
Вполне там!)
Юрий Вяткин