Архитектура, скульптура

Вопрос о вопросе)

Почему на фонаре знак вопроса? И чем знаменито данное здание?
Ресторан вопросительный знак "?" открытый в 1826 году был признан старейшим рестораном в Белграде.

Находится всего в двух шагах от собора Св. Петра, и напротив собора Михаила Архангела .

Кафана — это традиционный сербский ресторан, как механа в Болгарии, как таверна в Греции. В Белграде находится, наверное, единственная в мире кафана с непроизносимым названием — «?», хотя справедливости ради надо признать, что официально название все же произносится как «Знак питања» . Кафана находится в аккурат напротив Соборной церкви, с которой, кстати, и связано ее непроизносимое название.

Здание, в котором располагается кафана, было построено в 1823 году неким греческим архитектором для торговца из Охрида Наума Ичка. Первая кафана в этом здании носила название «Српска кафана» . Позже кафана перешла во владение некоего Ечима Тома (Ећим Тома) и была переименована в «Томину кафану» . Это название она носила до 1878 года, когда в очередной раз была перекуплена и получила новое название «Код пастира» («У пастыря») . Надо отметить, что в 1830—1831 годах кафану часто посещал Вук Караджич, а в 1834 году тут появился первый в Белграде бильярд. Последнее произносимое название было «Код Саборне Цркве» («У Соборной Церкви») . Просуществовало оно до 1892 года, когда церковные служители выразили недовольство, что название собора отождествляется с питейным заведением. После долгих тяжб хозяин кафаны ночью скинул старое название и вместо него повесил вывеску, на которой был изображен знак вопроса. Что побудило его установить именно знак вопроса — загадка.

Кафана "?". Барная стойка

Кафана "?". Интерьер

http://tourout.ru/travels/2402/images/12.html
Виктор Лукин
Лучший ответ
Валерий Булычёв Большое спасибо за столь ёмкий ответ! Правда не думала, что получу его так скоро)))