Архитектура, скульптура

Название собора в Париже

2 этажный (хоры в 1 уровень) . Второй этаж: сплошные витражи, предназначался для королей, там хранилось нечто святое.
Второй этаж: сплошные витражи, предназначался для королей, там хранилось\хранится нечто святое.
Капелла Сент-Шапель (Sainte-Chapelle)

Часовня Сент-Шапель – один из главнейших памятников Парижа. С XIII века она занимает свое место на острове Сите, в самом центре французской столицы, соседствуя с Консьержери и Собором Парижской Богоматери.

Сводчатые потолки, башенки-пинакли, шпиль, на 75 метров уходящий в небо, – все это делает Сент- Шапель чистейшим образцом готики в архитектуре. Часовня и стала примером для многих других построек. Вытянутая ввысь часовня составлена из двух этажей, и на каждом открыты для посетителей пышно украшенные большие залы.
Первый этаж менее великолепен, его высота всего лишь около 7 метров. Он был предназначен для королевского двора. Второй же этаж, на котором молилось исключительно королевское семейство, – это шедевр роскоши и архитектуры. Прежде всего: зал кажется бесконечно высоким. Высота сводов здесь – 20 метров, и впечатление высоты многократно усиливается особенностями постройки: параллельными окнами высотой по 15 метров, тонкими колоннами. Там, где стены свободны от витражей, они витиевато украшены рисунками, скульптурами или лепкой.

Нижняя капелла

Окна занимают почти всю поверхность стен и расцвечены витражами. Посчитано, что витражи покрывают в Сент-Шапель 618 кв. метров. Свет, проникая через цветные витражи, создает мягкое золотое свечение в часовне. Ее настоящую красоту можно поэтому оценить, только поднявшись на второй этаж. Витражи Сент-Шапель изображают библейские сюжеты: от сотворения мира и вплоть до создания самой часовни. Большая часть витражей уникальна: это подлинные сохранившиеся витражи XIII века. Более молодое окно-роза над фасадом добавлено в XV веке, но тоже стало чертой готического стиля часовни.

В старые времена специальная галерея соединяла второй этаж Сент-Шапель прямо с внутренними покоями королевского дворца, в зале часовни были устроены ниши для королевской семьи.
Эта не очень большая капелла замышлялась как хранилище реликвий, поэтому ее и построили такой пышной. Реликвиями были Терновый Венец Христа, частица Креста Господня и другие, которые привез из Константинополя в 1239 году король Людовик Святой, IX. Всего за три года, с 1245 по 1248, для хранения реликвий выстроили Сент-Шапель – церковь, простоявшую в центре Парижа уже восемь столетий.
Священные реликвии хранились на втором этаже в апсиде под деревянным балдахином, но во время Великой французской революции их конфисковали.

Верхняя капелла

http://e1ga.livejournal.com/31011.html
Андрй Смрнов
Лучший ответ
Сент Шапель?
Катя Кузьмина
Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам) возвышается на площади Паперти, и обе его башни вознеслись на 69-метровую высоту. Его строительство было начато в 1163 году по распоряжению епископа Мориса де Сюлли, и завершено в 1330 году. Фасад соблра поделен на 4 яруса. 1 - Три портала: Северный портал, во славу Деве Марии; Центральный потрал, или портал "Страшного суда"; Южный портал, или "Портал Святой Анны". 2 - галерея царей с 28 статуями царей Иудеи и израиля. 3 - Круглое витражное окно диаметром 9,60 метров, по обе стороны которого - арочные окна, перед которыми установлены статуиЖ слева - Адама, справа Евы. 4 - Ажурная аркада, увенченная болюстрадой, где царят химеры, вампиры, демоны и чудовища, над котрой возвышаются две башни, где находятся знаменитые гаргульи - водосточные трубы с фантастическими скульптурными украшениями, и откуда можно любоваться великолепным видом на париж.

Внутреннее пространство собора достигает 127,5 метров в длину и 32,5 метра в высоту под сводами. Если учитывать хоры, сюда может вместиться около 9000 верующих. В центре трансепта - возвышение, на котором установлен бронзовый алтарь, освященный в 1989 году, произведение Жана и Себастьяна Туре. На витражах северного круглого окна-розетки изображена Дева Мария с Младенцем на руках в окружении шестнадцати пророков. Во втором кольце - тридцать два царя и прародителя Христа, а завершают весть ансамбль тридцать два патриарха и первосвященника Израиля.