Архитектура, скульптура

Где этот собор, название?.. подробности... спасибо...

Елена Мезина
Геленджик

По стрелочке - Кафедральный собор Вознесения Господня

Свято-Вознесенский храм (церковь Вознесения Господня, Вознесенская) - главный культовый объект Геленджика. Пятиглавый храм с колокольней в псевдовизантийском стиле был построен по проекту архитектора Лазаря Васильева в 1905-1909 годах, закрыт в 1952 году и до 1990 года использовался как филиал историко-краеведческого музея. 23 мая 1993 года совершено повторное освящение храма, и сегодня это самый большой и посещаемый храм города. При нем также работает воскресная школа для детей.

Храм расположен в восточной части города, за зданием городской администрации ( оно тоже в кадре).

Историческая постройка, расположенная на улице Революционной является памятником архитектуры, поэтому поставлена на государственный учет.

В начале XX века это была главная городская гостиница – монументальная каменная двухэтажная постройка, выполненная в лучших архитектурных традициях неоклассицизма.

Нижние этажи здания были отведены под бакалею и лавки с красным товаром. На верхних этажах находились гостиничные номера. С балконов гостиницы открывался великолепный вид на морскую бухту. Для той эпохи это было прекрасное градостроительное решение, ставшее настоящим архитектурным украшением центральной городской площади. В этой гостинице останавливались многие российские знаменитости того времени.

Здание было сильно разрушено фашистами во время Великой Отечественной войны. В период послевоенной отстройки города по проекту архитектора Н. П. Сухановской оно было восстановлено. В последующие годы в результате очередной реконструкции здание стало длиннее и выше на один этаж. В наше время в нем размещается несколько городских организаций: администрация, загс и архитектурное управление.

Еще один "объект" на снимке в вопросе - скульптура "Белая невеста" на Центральной площади.

По одной из старинных легенд название курорта Геленджик переводится как «город белой невесточки». Оно связано с преданием о красавицах – гордых горянках, которых увозили из древнегреческой торговой колонии в турецкие гаремы. Классик русской литературы Александр Куприн писал в начале прошлого века: «От названия Геленджика, которое переводится как «Белая невеста», веет колоритным языком восточной поэзии, чем-то выхваченным прямо из «Песни-песней» царя Соломона. Да и сам город подобен невесте: весь тонет в белых садах цветущих груш, яблонь, миндаля и абрикосов».
С образом невесты связаны самые светлые мечты, чистота помыслов, начало новой жизни, вера в счастье. Этот образ очень символичен для Геленджика, города, с которым у миллионов россиян и гостей из ближнего и дальнего зарубежья связаны самые романтичные и добрые воспоминания.
Ольга Шагина