Архитектура, скульптура
Надо же куда забрался! А на фоне какого здания с куполом манифестация? Хотелось бы подробностей). Спасибо

Демонстрант наблюдает за протестующими на центральной площади Каира Тахрир. В Египте проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки президента Хосни Мубарака. 01.02.2011
© Андрей Стенин/РИА Новости
Египетский музей (араб. المتحف المصري, DMG El Mathaf El Masri), также Египетский национальный музей [1] — крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, расположенное в Каире на площади Тахрир. Коллекция насчитывает около 160 тысяч экспонатов [2] всех исторических периодов древнего Египта. Основан в 1858 году как Булакский музей, с 1891 по 1900 годов назывался Гизехским музеем, затем — Египетским музеем [1]. Открытие музея в новом здании состоялось в 1902 году
В 1894 году определились с местом строительства нового музея, и было объявлено о конкурсе на лучший архитектурный проект с призовым фондом в 1000 египетских фунтов. В конкурсе участвовали от 80 до 116 дизайнерских проектов, большинство из которых подражали древнеегипетской архитектуре храмов или пирамидам, но считались дорогостоящими. В 1895 году победу в конкурсе присудили французскому архитектору Марселю Дюрнону за его проект здания в стиле неоклассического боз-ара [3]. Органичное и простое здание с фасада украшено двумя колоннами ионического ордера и двумя греческими скульптурами женщин, олицетворяющих Верхний и Нижний Египет. Портал парадного входа дополнен головой богини Хатхор [3].
Первый камень в фундамент будущего музея заложили 1 апреля 1897 года, и строительство началось в 1898 году под руководством итальянской компании Guiseppe Garozzo & Francesco Zaffrani[3]. Близость к реке Нил связывала новый музей со своими предшественниками - музеями в Булаке и в Гизе, а также помогала транспортировать строительные материалы и новые артефакты. В 1900 году в европейском квартале Исмаилья (назван в честь хедива Исмаила, позже переименован в площадь Тахрир) [3] в центре Каира завершён двухэтажный Египетский музей, куда переданы древности в 5000 ящиках.
15 ноября 1902 года состоялось официальное открытие музея в присутствии хедива Аббаса II, членов королевской семьи, египетских министров, генералов, иностранных дипломатов, предпринимателей, местной элиты и директора музея Гастона Масперо [3]. До 1950 года у руководства музея стояли иностранные специалисты, пока Махмуд Хамза не стал первым египетским директором.

© Андрей Стенин/РИА Новости

ну это Сирия - митинг какой-то. Или в поддержку и против Ассада