Диодор (I в. н. э. ) писал: «Говорят, что в древности. . египтяне строили жилища из тростника; подтверждением этому могут служить хижины современных пастухов. Пастухи не нуждаются ни в каких других домах, кроме этих, и говорят, что для них вполне достаточно таких жилищ» . Поэтому можно предполагать, что и в Египте в определенный период люди строили себе примитивные шалаши из высушенного тростника для защиты от солнца и ветра. Позднее тростник, по-видимому, обмазывали глиной, чтобы предохранить жилища от жары и холода. Постройки подобного типа, относящиеся к додинастическому периоду, были обнаружены в двух местностях (в одном случае обмазанный глиной тростник, в другом случае — обмазанные глиной ветки) .
Впоследствии, однако, египтяне ощутили потребность в более прочном материале, чем обмазанные глиной тростник или ветки. Такими материалами, из которых можно было строить более основательные жилища, были камень и глина.
Изготовление кирпича является одним из старейших видов ремесла; оно было известно большинству народов древнего мира, но мало где оно достигло такого развития, как в Египте, где высушенный на солнце кирпич был (да и теперь является) основным строительным материалом. В деревнях и маленьких городках Египта и в наши дни дома строятся из точно таких же кирпичей, какие употреблялись шесть тысяч лет тому назад.
Древнейшие найденные в Египте кирпичи относятся к додинастической эпохе. Образцы их мы находим в Негаде, в Верхнем Египте и в облицовке двух царских гробниц в Абидосе, также в Верхнем Египте. Большое количество кирпича обнаружено в гробницах I и II династий в Саккара и в Абидосе. В Абидосе имеется также разрушенное кирпичное укрепление, относящееся ко времени II династии, со стенами высотой приблизительно 0,5 м7.
Кирпичи сделаны из нильского аллювия, или, как его называют, нильского ила, из которого состоит вся пахотная земля в Египте и который представляет собою смесь глины и песка, содержащую лишь небольшое количество посторонних примесей. В разных местностях соотношение между двумя главными ингредиентами неодинаково.
Первые упоминания о составах, похожих на цемент, встречаются в документах Древнего Египта.
Ученые выяснили, что блоки для пирамид скреплялись смешанными в воде известняком и гипсом.
Архитектура, скульптура
из чего кроме камня строили в Древнем Египте??
Не ждите перечислений типа: "Воздуха, Огня и Воды". Известняк - не камень в простом понимании, т. к. известняк - порода морских отложений, а камень - порода в большей своей природе порода вулканическая.... Мрамор - порода также результат отложений (тот же известняк) , но прошедший через термическую обработку магматических глубин. Это в школе проходили.. . Или мимо прошли.. . Строить можно и из глины, но вопрос, наверное не о простом?
из кирпича (состав : глина, солома)