Архитектура, скульптура

Самое первое архитектурное здание?

подробнее, фото
Мила Николаева
На любой город, особенно столицу, неотвратимо влияют два фактора: большая беда и абсолютизм правления. После пожара 1812 года, когда в Москве сгорело все, что могло гореть, город был моментально застроен типовыми особняками — желтыми усадьбами с белыми колоннами, которые определили облик Москвы на много лет. То, что у нас сейчас считается бесспорными памятниками архитектуры, в основном является образцами типового строительства послепожарной Москвы.

Далее случился капитализм, и возникла необходимость строить промышленные предприятия и доходные дома — в соответствии с генеральными планами развития города, которые, кстати, существовали в Москве лет триста и строго исполнялись. В 20-е годы, уже при социализме, Щусевым был разработан такой генеральный план под названием “Новая Москва”, в котором чувствовался послереволюционный энтузиазм: Москва — социалистический город-сад. А в генеральном плане 1935 года сказалось стремление доказать всем, в том числе и средствами архитектуры, что мы можем все — и появилось московское метро, эффектная скульптура Мухиной и т. д. Далее — всем известные семь сталинских высоток, очередные генеральные планы, их реализация, работа к 800-летию Москвы, которая тоже дала архитектурный всплеск.

В 50-е годы, когда Москва стала как бы более открытым городом периода свободного социализма, началась ее застройка пятиэтажками. Их модно клясть на чем свет стоит, но для того времени это было замечательное решение: далеко не все могли жить на Горького или на Кутузовском и были рады маленьким, но отдельным квартирам. Одновременно продолжался бурный рост промышленности, которую сконцентрировали в так называемых промзонах, границы которых до сих пор уточняются. А недавно в генплане появилось и понятие природного комплекса.

Яйцо. Жилой дом на ул. Машкова

Вот из всего этого и складывался город: федеральный, общегородской центр, жилые массивы, производственные территории — и все это сидит на скелете транспортной структуры.

— Сегодня в генеральном плане прописано строительство высотных комплексов. Чем обусловлена эта необходимость?

— Когда произошло выделение субъектов Федерации, Москва обрела четкие границы и уже не могла, как раньше, вольно выплескиваться за пределы своих “полосатых столбов”. А приток населения продолжается… И город напоминает мячик, который надувают, надувают — и он или лопнет, или станет принимать какие-то иные формы в наиболее слабых местах. Поэтому мы определили сильные места города: это транспортные узлы, исторический центр, природные комплексы и т. д. И в то же время нашли 60 зон, где возможны новые формы развития — высотное строительство.

— По каким критериям определялись эти зоны?

— Прежде всего они определяются потребностями и возможностями города, особенно транспортными. Во-вторых, Москва — исторический город, поэтому мы отодвинули высотки как можно дальше от центра (Сити — это исключение) и позаботились о том, чтобы они не закрывали знаковые для города строения. Уж если нет другого пути развития, кроме вспухания Москвы в каких-то местах этими высотными комплексами, то мы, архитекторы, должны заложить как можно больше ограничений и действовать по принципу врачей — НЕ НАВРЕДИ!

— Как можно добиться такой “безвредности”?

— Мы в Москомархитектуре ввели такой вид предпроектных работ, как визуально-ландшафтный анализ. Любой дом, который должен быть построен или реконструирован, обязательно проверяется на те точки, с которых он может быть виден, — и не с крыши какого-то дома, где большой начальник живет, чтоб ему окно не заслонили, а с “пешеходной” точки зрения. Надо представить, что ты идешь пешком по улице, в крайнем случае едешь на “Жигулях”, а не на “Мерседесе” несешься, чтобы успевать по сторонам смотреть. И стараться увязывать новое с исторической средой, не ломать ее, а оживлять, оттенять.

— Были проекты, от которых пришлось отказаться из-за визуально-ландшафтного анализа?

— Например, мой проект, причем именно на предпроектной стадии. Была заложена
Samir Aliyev
Лучший ответ
Дольмены, менгиры.. . архитектура появилась гораздо позже.
Любовь Шевчук
Вавилонская башня наверное.. . Посмотри википидию