Архитектура, скульптура
Высоко стою, далеко гляжу... Кто? Где? Куда?

Кто и где:
Cтатуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов (кроме апостола Петра) на крыше Фасадa Мадерно базилики Святого Петра. Ватикан. Рим.
Фасад Мадерно.
Высота фасада, построенного архитектором Мадерна, 45 м, ширина — 115 м Аттик фасада венчают громадные, высотой 5,65 м, статуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов (кроме апостола Петра) . Из портика пять порталов ведут в собор. Створки дверей центрального портала выполнены в середине XV в. и происходят из старой базилики. Напротив этого портала, над входом в портик, находится прославленная мозаика Джотто конца XIII в. «Навичелла» . Рельефы крайнего левого портала — «Врат смерти» — созданы в 1949—1964 гг. крупным скульптором Джакомо Манцу.
Куда:
Смотрт на Площадь святого Петра.
Площадь Святого Петра или пьяцца Сан Пьетро (итал. Piazza San Pietro) — грандиозная площадь в виде двух симметричных полукружий, разбитая перед базиликой Св. Петра в Риме. Здесь собираются толпы верующих, чтобы слушать выступления понтифика.
Собор Святого Петра — католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини.
Еще о площади св. Петра

Фасад Мадерно.
Куда:
Смотрт на Площадь святого Петра.

Еще о площади св. Петра