Архитектура, скульптура

" Высоко сижу-далеко гляжу "..-где именно-у какой большой фигуры?..

Обозначение-создание-др. подробности скульптуры и местности внизу..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Впервые идея создания статуи Христу на горе Корковадо пришла в голову католическому священнослужителю Педро Мария Босс в 1859 году. Когда он приехал в Рио-де-Жанейро, великолепный вид горы сразил его. Тогда отец Педро решился просить принцессу Изабеллу, дочь Императора Бразильского, финансировать этот проект. А чтобы обеспечить успех своему делу он предложил назвать статую в честь принцессы. Однако в те времена государство не могло себе позволить такие большие траты, поэтому решение о возведении статуи было отложено до 1889 года. Однако и тогда замыслу отца Педро не суждено было сбыться. Церковь в ходе смены формы управления государством была отделена от государства, и священнослужители не могли больше просить финансирования на подобные проекты. В 1884 году закончилось строительство железной дороги, которая пролегала как раз до горы Корковадо. Позже именно по этой дороге привозили материалы для строительства статуи.

Об идее сооружения статуи Христа Искупителя вспомнили только в 1921 году. Тогда по инициативе католических организаций Рио-де-Жанейро было решено на горе Корковадо возвести статую, колоссальную по размерам, которую можно было бы увидеть из любой части города. Этот монумент должен был стать не только символом христианства, но и символом освобождения и возрождения страны. В течение недели активисты собирали подписи и пожертвования, этот период назвали "Неделей Памятника". Жителям города эта идея пришлась по вкусу, они охотно жертвовали различные суммы денег. Конечно, немалые финансовые вложения сделала и церковь. Возведение статуи Христа Искупителя – это настоящий народный проект. Далее-тута-https://www.obozrevatel.com/travel/news/52608-statuya-hrista-iskupitelya-v-rio-de-zhanejro-istoriya-sozdaniya-udivitelnogo-monumenta-v-foto.htm
Сергей Плютинский
Лучший ответ
Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро
Елена Нахабина