Архитектура, скульптура

Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел .Где сидит эта девочка?

В Сочи, на чемодане.

Памятник кинофильму «Бриллиантовая рука»

История зарубежного круиза старшего экономиста Гипрорыбы Семена Семеновича Горбункова и последствия этого путешествия известны каждому россиянину. Вся семья проводила его к трапу теплохода «Михаил Светлов», не зная, что одновременно с ним на борт поднимается и авантюрист Геша Козодоев, который принесет им множество неприятностей. Памятник кинофильму «Бриллиантовая рука» скульпторов Александра Бутаева и Вячеслава Звонова воплощает в бронзе сцену прощания загрантуриста с женой и детьми, а неподалеку Лелик дает Геше последний инструктаж.

Леонид Гайдай снимал этот эпизод на причале Морского вокзала в Сочи, но памятник стоит под деревьями в 50 м от него. Причина понятна — за прошедшее время на историческом месте появилась таможенная зона, но авторы хотели, чтобы с народными любимцами неожиданно встречались как можно большее число людей.

Единственная вольность, которую позволили себе скульпторы, — в фильме герои не встречаются на причале, а знакомятся уже на теплоходе. Все статуи имеют портретное сходство с прототипами, даже Горбунковы-младшие вылеплены в точности такими, как в кино. Молодым скульпторам удалось передать неуловимый дух эпохи, которым пропитан каждый кадр великой комедии.

Возле памятника постоянно фотографируются туристы. Девушки обнимаются с обаятельным Гешей, дамы постарше предпочитают надежного Семен Семеныча. И все стараются потрогать их за носы «на счастье», отчего те блестят, как отполированные.

https: //tonkosti.ru/Памятник_кинофильму_«Бриллиантовая_рука»
(пробел убрать)
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298536-d8776426-Reviews-Monument_to_the_Characters_of_Movie_Brilliantovaya_Ruka-Sochi_Greater_Sochi_Krasn.html

Добрый вечер!
Евгения Кольцова
Лучший ответ
Евгения Кольцова Торжественное открытие памятника состоялось 23 августа 2010 года.

Видео, на котором хорошо видно расположение памятника относительно порта:
https://www.youtube.com/watch?v=c1ppsE_6cDk
Нургуль Кожалимова Александр, прошу прощения. я в поездке и нажала не на ту кнопку. С телефона. Не сердитесь
На чемодане
Dmitriy Gruenko