Архитектура, скульптура

А просто поверилось в осень. В пересортицу зябких ночей. Кто и где сидит на лавочке?

Samar Jambil
Samar Jambil
75 542

Скамейка Юзефа Псарского в Остроленке/ Ławeczka Józefa Psarskiego w Ostrołęce






Скамейка доктора Юзефа Псарского в Остроленке была открыта в 2010 году. Ее автор - Михал Селеровский, а здесь доктор изображен в натуральную величину, на обычной садовой скамейке.

Юзеф Псарский, выдающийся врач из Остроленки, национальный, общественный и образовательный деятель, был торжественно открыт 20 мая 2010 года на площади его имени, на улице Костюшко. Памятник представляет собой скамейку с сидящей фигурой врача . Говорят, что удачу приносит потирание стетоскопа.

Доктор Юзеф Петр Псарский (родился 19 марта 1868 года в Грабове около Петркув-Трыбунальского, умер 6 октября 1953 года в Остроленке) - один из самых выдающихся людей для Остроленки и ее окрестностей. После окончания школы поселился в городе, работал железнодорожным врачом. Кроме того, он занимался просветительской деятельностью. Он организовал, среди прочего тайное учение, он был основателем библиотеки. За свою деятельность его несколько раз отправляли в Россию. Во время Первой мировой войны он помогал ссыльным из Курпянского края.



Его именем назван комплекс ПТУ №1, больница и одна из улиц.
Инна Мушкудиани
Инна Мушкудиани
31 054
Лучший ответ
Ты о чём? - Я про баб, что на улице. - А-а... да нет там никого. - Откуда ты знаешь? - Да я же рядом живу, - усмехнулся Артём. - И видел многих. - Ну, да. Видел. А всё равно сидишь и не уходишь. И как только ты до сих пор жив, я не знаю. Артёмом меня назвал, а сам не уходит? И ведь не скажешь, что я тебя боюсь. Чего-то я боюсь и боюсь именно тебя. Но, с другой стороны, зачем тебе меня бояться, Артём? Я, пока, не сделал тебе ничего плохого.
Сергей Есенин