Архитектура, скульптура
Осень на фоне строений-где-что известно?..

Михайловский дворец в Санкт-Петербурге
Михайловский дворец — дворец великого князя Михаила Павловича, четвёртого сына Павла I и Марии Фёдоровны.
Идея постройки новой резиденции для великого князя Михаила Павловича принадлежала его отцу, императору Павлу I. В 1819 году новый император Александр I решил начать строительство.
Строительство дворца Александр I поручил председателю Комитета строений и гидравлических работ А. Бетанкуру. По его инициативе разработка проекта была поручена К. И. Росси.
17 апреля состоялась закладка дворца, который был закончен в 1823 году. Здание императорским указом было пожаловано великому князю «в вечное и потомственное владение». Отделка интерьеров продолжалась ещё два года и дворец был торжественно освящён 30 августа (11 сентября) 1825 года. Приёмку дворца осуществлял сам император Александр I.
Ныне существующее здание Михайловского дворца с прилегающими территориями было построено на основе третьего по счёту проекта Карла Росси.
Планировка следует одновременно трём традициям — палладианству, «французской схеме» (трёхчастная структура с парадным двором: курдонёром) и русскому усадебному зодчеству: главный корпус и два боковых флигеля с заглублением главного фасада относительно красной линии (так называемая усадьба в городе).
Главный южный фасад дворца состоит из центрального корпуса, оформленного восьмиколонным портиком коринфского ордера, поднятым на аркаду, с широкой лестницей и двумя фигурами львов по сторонам. Портик увенчан треугольным фронтоном. Боковые корпуса оформлены трёхчетвертными коринфскими колоннами и скульптурным фризом.
Дворец находится в глубине парадного двора, отделённого от улицы высокой чугунной оградой с тремя воротами и четырёхгранными пилонами, увенчанными военными трофеями (арматурой). Ограда, ворота и трофеи придают всей композиции ампирный вид.
Северный фасад, выходящий в Михайловский сад, оформлен сходным образом, но он не имеет сильно выдающихся боковых ризалитов, а центральная часть представляет собой не портик, а просторную, типично итальянскую лоджию, также на аркадах, с колоннами коринфского ордера.
Скульптурные детали фасадов выполнены скульпторами В. И. Демут-Малиновским и С. С. Пименовым.

Брема. Михайловский дворец. Вид из Михайловского сада. Росси.