Архитектура, скульптура

Давно сидит из камня дядя, с тоской в глазах куда-то глядя, работы Вани Иванова. . .А где ж увидеть нам такого?..) ) )

Иван Дмитриевич Шадр "Сезонник"

Памятник "Сезонник" стоит в сквере на площади Красные ворота (бывшая Лермонтовская площадь) в Москве. Установлен в 1929 году и посвящён сезонным рабочим — российским крестьянам, приходившим в Москву зимой на заработки. Этим объясняется место для памятника — в начале 1920-х годов здесь располагалась биржа, на которую стекались в поисках работы сезонники.

Автор памятника — советский скульптор Шадр (настоящая фамилия — Иванов) Иван Дмитриевич (1887-1941 гг.) .
Самой знаменитой его работой является бронзовая скульптура «Булыжник — орудие пролетариата» .
В 1947 году, через 6 лет после смерти скульптора, его гипсовая работа «Сезонник» была отлита в бронзе и с тех пор хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Существует две версии относительно того, кто стал прототипом сезонника. По одной, Шадр лепил скульптура с настоящего сезонного рабочего, который пришел с сыном в Москву на заработки, но его сын неожиданно умер. Именно это состояние запечатлел скульптор. По другой версии, Шадр запечатлел в сезоннике своего отца, сельского плотника.

В этой работе И. Д. Шадра ясно заметна социальная трактовка образа. Выразительная композиция, сильно вылепленные руки и голова дают почувствовать не только изнурительно тяжелый труд человека, но и его не сломленную никакими лишениями внутреннюю силу. Сильный и глубоко своеобразный характер рабочего человека показан в этой скульптуре. На случайно подвернувшемся камне сидит умудрённый жизнью, усталый человек. Тяжело висят натруженные, не знавшие легкой работы руки – подпухшие суставы, натянутые под кожей жилы. Старый фартук, дешевая рубашка, неуклюжие, разношенные ботинки. Поражает естественность, жизненность его позы. Тяжелое, мощное, узловатое тело сезонника передает могучую силу и крепкость закаленного в труде человека. На его лице нет выражения физической усталости или безнадежности. Напряжение мысли, борение духа в каждой черточке его лица, в контрасте высокого, ясного лба со сведенными бровями. Несмотря на вдумчивую напряженность, образ не воспринимается как пессимистический, главное в нем — духовная мощь человека. Широко развернуты плечи, очень своеобразен поворот головы – кажется, что перед сезонником открываются бескрайние дали и это создает ощущение особой масштабности фигуры.

Иван Дмитриевич Шадр

В г. Шадринске (на родине скульптора) установлен ему памятник, в котором тоже присутствует "Сезонник"

http://www.shadrinsk-city.ru/?p=20071
http://live-report.livejournal.com/108866.html
Марсияна-Сумая Эмрис
Лучший ответ
Памятник "Сезонник" стоит в сквере на площади Красные ворота.