Архитектура, скульптура
Где он сидит?

Третий по величине город Испании, столица провинции Валенсия, предстает перед многими приятным сюрпризом. Родина паэльи и Святого Грааля, она также почитаема как место проведения весеннего фестиваля Лас Фаллас, одного из крупнейших в стране.
Одной из восхитительнейших валенсийских достопримечательностей является Палаццо дель Маркес де Дос Авгас (Palacio del Marques de Dos Aguas), выполненный в стиле барокко.
Самым примечательным в здании - является его пышно изукрашенный портал в стиле рококо, высеченный из алебастра художником Игнасио Вергаса, и изображающий двух атлантов, льющих воду из огромных сосудов.
Дворец Маркизов де Дос Агуас был построен еще в XV веке, в течение времени он претерпел множество изменений. Изначально Дворец принадлежал маркизу де Дос Агуасу и его семье (отсюда и название) и был построен в позднеготическом стиле. Однако в 1740 году здание было полностью перестроено уже в стиле барокко.
В 1949 году здание дворца Маркизов де Дос Агуас было выкуплено Министерством Просвещения специально под национальный музей керамики для размещения экспонатов, полученных в дар от доктора Гонсалеса Марти (Museo Nacional de Ceramica «Gonzalez Marti»).
В музее собрана крупная коллекция керамики от эпохи иберов до наших дней. Гордостью собрания являются валенсийские изделия XIII-XV вв. , изготовленные на мануфактуре, и народная керамика XIX в. из Манизес.
Представлены в музее экспонаты из других регионов Испании, а также изделия иноземных мануфактур, образцы современной шведской керамики и коллекция китайского фарфора, включающая более 600 изделий.
Стоит посетить зал, где на основе подлинной старинной мебели и утвари воссоздана традиционная валенсийская кухня. В музее также достаточно полно представлены изделия валенсийских народных промыслов: веера, шелковые ткани, гобелены, стекло, мебель.
Национальный Музей Керамики
МУЗЕИ ВАЛЕНСИИ.
Valencia Museo Nacional de Cerámica

Национальный Музей Керамики
МУЗЕИ ВАЛЕНСИИ.
Valencia Museo Nacional de Cerámica
Олеся Зиновьева
ЗдОрово! Спасибо!
столица провинции Валенсия,