Архитектура, скульптура

Где народ на стену полез?

Что там в доме?
Где дом?
Остальные подробности - свободная тема:))
Иван Савчук
Гослар, Германия

Гослар - очень приятный старинный городок, выросший вокруг пфальца - замка, основанного в 10-м веке немецкими королями и императорами как временная резиденция, куда они периодически наведывались, объезжая свои владения.

На ратушной площади

Kaiserworth (worth, wurth, warft, werder-варианты слов по всей Германии, указывающие на место у воды) - здание гильдии богатых купцов, построено в 1494 г. Скульптуры императоров на фасаде были добавлены позже, для того, чтобы отметить привилегии, полученные купцами от императоров.

Важной архитектурной особенностью города является то, что крыши многих домов (а местами и стены) покрыты не черепицей, а пластинами черного сланца - коими изобилуют местные горы.

Домик, конечно, откровенно «пряничный» . И дело даже не в добавленных позднее скульптурах императоров, по которым ехидно проехался Гейне. И без них декор смотрится каким-то чрезмерным: количество шпилей над окнами на высокой крыше, пожарный цвет здания, то ли усиленный, то ли приглушенный разрисовкой нижнего этажа, перегруженный декоративными деталями центральный фонарик.

Насколько чуждо он смотрится на фоне сдержанно-нарядной ратуши и простых соседних зданий. Однако возраст дома вызывает почтение. Сейчас здесь расположен 4*-ый отель.

На восточном углу здания есть фигурка «человечка с дукатом» , иллюстрирующая наказание, которому подвергали тех, кто не мог расплатиться по долгам, и которая считается «юмористическим» персонажем.

Своему бурному росту и развитию в период Средневековья город обязан находящимся здесь залежам серебряной руды. Здесь чеканили серебряные талеры, давшие название впоследствии валюте США. А сами рудокопы были столь искусны в своем мастерстве, что на протяжении многих веков их для передачи опыта в горном деле приглашали в другие страны Европы и даже Латинской Америки. Сегодня о славном прошлом напоминают часы на ратушной площади: ежедневно в полдень под ними движутся фигурки, изображающие сцены деятельности рудокопов.

Карильон был подарен городу в 1968 году, когда широко праздновалось 1000-летие работы рудников, тогдашним владельцем рудников Preussag. Надо ли говорить, что колокольчики сделаны из руды, добытой в Раммельсберге? С 9 утра до 6 вечера каждые 3 часа (4 раза в день) карильон играет, и фигурки рудокопов в одеждах разных эпох с их инструментами двигаются вдоль фасада, среди них рыцарь Рамм, чей конь, согласно легенде, ударами копыт
Роман Назаренко
Лучший ответ
Гослар, Германия
Daniyar Ulykpanov