Архитектура, скульптура

Почему польза самый революционный элемент триады Витрувия?

Есть триада Витрувия (древнеримского архитектора и ученого)...Прочность, польза, красота...
Почему польза самый революционный элемент триады Витрувия по сравнению с другими?
Большинство сооружений в начальную пору существования римского государства предпринималось в видах общественной пользы. Таковы были каналы для ассенизации города, с главным туннелем — Большой Клоакой, переносившей воду и нечистоты из низменных частей Рима в Тибр, прекрасные дороги, между прочим Аппиева дорога, великолепно вымощенная большими, плотно пригнанными камнями, акведуки, Мамертинская тюрьма и первые базилики.
Период, продолжающийся с середины II в. до падения республиканского правления (то есть до 31 г. до н. э. ) и включивший в себя период творений Марка Витрувия, ознаменован появлением в Риме первых МРАМОРНЫХ храмов, тогда как прежде храмы строились из местных вулканических пород камня, пиперина и травертина.
Август довершил многие архитектурные предприятия предшествовавшего времени и с пышностью восстановил в Риме 82 храма, запущенных и полуразвалившихся. Исполняя свой обет, данный в битве при Акциуме, он соорудил обширный форум своего имени с великолепным храмом в честь Марса-Мстителя‎. Не довольствуясь постройками в самом Риме, о котором он с полным правом мог говорить, что «принял этот город кирпичным, а оставил мраморным» , Август наделил многие другие места империи более или менее изящными зданиями, каковы, например, храм Августа и Ромы в Пуле (в Истрии) , прекрасно сохранившийся храм Мезон Карре в Ниме, триумфальные ворота в Римини, Сузе, Аосте и т. п.
ОБШИРНАЯ ИМПЕРИЯ НУЖДАЛАСЬ В ПОРАЖАЮЩИХ ВООБРАЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ.
Владик Костров