Архитектура, скульптура

какой замок построен на руинах римского форта

Думаю, такой замок вполне может оказаться - не один.. .

Вот, например, Замок Кардифф– средневековый замок в столице Уэльса Кардиффе. Замок является подлинным украшением не только города, но и всей Великобритании, по праву считаясь одним из красивейших сооружений королевства.

История замка Кардифф началась очень давно. Около 2000 лет назад на этом месте римляне построили свой первый форт, который в 250 году перестроили в более мощное укрепление, верой и правдой служившее им еще 2 с половиной века, пока в 5 столетии, не в силах больше сдерживать набеги варваров, римляне не покинули эти места.

В 1091 г. во время норманнского завоевания Роберт Фицхамон, лорд Глостера,
построил на месте развалин римского форта крепость, окружив ее рвом и частоколом.
В 12 веке замком владел побочный сын короля Генриха I, который первым одел Кардифф в камень. Во второй половине 13 века замок Кардифф был укреплен и расширен, теперь его защищала неприступная стена с башнями и бойницами.

За свою многовековую историю замок побывал во владениях многих дворянских семей, пока в 1766 году, он не перешел в собственность семьи Бьют.

В 19 веке замок Кардифф был вновь перестроен, увеличен в размерах и отделан в стиле готического Возрождения, стиля, завоевавшего популярность особенно в Англии. Замок превратился в средневековый дворец, чему он обязан своему владельцу, Джону Стюарту, Третьему маркизу Бьюту, одному из богатейших на тот момент людей Великобритании, человеку, живо интересовавшемуся средневековой архитектурой, религией и оккультизмом.
В 1866 году он нанял архитектора Уильяма Бургеса (William Burges), чтобы превратить замок в комфортабельные апартаменты. Наряду с Готическими башнями он создал щедрые и роскошные интерьеры, обогащённые фресками, витражами, мрамором, позолотой и украшениями из резьбы по дереву. Каждая из получившихся изумительных комнат, имеет свой особенный неповторимый стиль, включая итальянские средиземноморские сады и арабские декорации.. .

В 1947г. замок и большая часть парка, известного как Бьют парк, были переданы городу Кардифф. Какое - то время замок был домом для Национального колледжа музыки и драмы, а с 1974 стал одной из наиболее популярных достопримечательностей для гостей Уэльса.
http://www.cardiffcastle.com/
http://www.castlewales.com/cardiff.html
http://omyworld.ru/4029
http://www.caslall.ru/wal/sow/cardiff/cardiff.php
Юрий Бондаренко
Лучший ответ
Замок Бейнард