В Уэльсе (графство Гламорганшир) находится замок Кардифф
Замок Кардифф – средневековый замок в столице Уэльса Кардиффе. Замок является подлинным украшением не только города, но и всей Великобритании, по праву считаясь одним из красивейших сооружений королевства.
История замка Кардифф началась очень давно. Около 2000 лет назад на этом месте римляне построили свой первый форт, который в 250 году перестроили в более мощное укрепление, верой и правдой служившее им еще 2 с половиной века, пока в 5 столетии, не в силах больше сдерживать набеги варваров, римляне не покинули эти места.
В 11 веке замок стал резиденцией нормандского лорда, построившего на развалинах форта крепость, окружив ее рвом и частоколом. В 12 веке замком владел Роберт Глостерский, побочный сын короля Генриха I, который первым одел Кардифф в камень. Шли годы, пролетали столетия. Во второй половине 13 века замок Кардифф был укреплен и расширен, теперь его защищала неприступная стена с башнями и бойницами. Череда династических браков, войны и болезни сменяла одних владельцев другими, пока в 18 веке замок не перешел в собственность Джона Стюарта, Третьего графа Бьюта, чьи наследники превратили окружающий замок рыбацкий регион в процветающий порт.
Но это не единственный замок, который построили на руинах римских фортов, есть, например, в Северо-Западной Британии замок Брохэм:
Замок Брохэм был построен в XIII веке в долине реки Имонт, на месте бывшего римского форта. Для строительства частично была использована бывшая римская кладка.
В начале XIII века эта земля была куплена Робертом де Випоном, который начал здесь возведение разных хозяйственных помещений, а также цитадели. Он приказал защитить все постройки деревянным палисадом.
Архитектура, скульптура
Какой замок построен на руинах римского форта
Кардифф.
кардифф
Замок Кардифф. Я сама делала этот вопрос по википидии.