Архитектура, скульптура
А что у них за бигуди на голове?

Кариатиды с капителями ионического ордера на головах)) )
Доходный дом В. А. Вонлярлярского
Санкт-Петербург, Английская наб. , 36, Галерная ул. , 37, Труда пл. , 2
Архитекторы: Ефимов Н. Е. , Быковский М. Д.
Год постройки: 1840
Стиль: Эклектика
Аркада подъезда и боковой эркер украшены кариатидами. У кариатид нижнего яруса на шее можно увидеть ожерелья (!). Архитекторы использовали гранитную щепу на фасаде вокруг окон второго этажа.
Галерная, 37. Фото 1913 г.
В 1910 г. новый владелец ресторана "Донон" - см. наб. Мойки, 24 - М. К. Сементовский-Курило перевел ресторан на Английскую наб. , 36.
В 1911 г. назван его "Старый Донон". В 1914 г. этот ресторан был закрыт.
В середине XIX века начал формироваться ансамбль Благовещенской площади (сегодня пл. Труда) . Она возникла как предмостная на левом берегу Невы в связи с постройкой первого постоянного металлического моста через Неву - Благовещенского. И площадь, и мост получили свои названия по имени расположенной в юго-восточном площади полковой церкви лейб-гвардии Конного полка (Благовещенскую церковь возвели в 1843-1849 гг. по проекту арх. К. А. Тона) .
Для устройства предмостной площади пришлось засыпать примыкающую к Неве часть Крюкова канала и снести дома, стоявшие на его набережной. Проектирование новых зданий было поручено арх. Н. Е. Ефимову. Проект Ефимова, разработанный в начале 1843 г. , предусматривал постройку трехэтажного здания с фасадом в стиле ренессанса и с «магазейнами для красных товаров» в первом этаже. На сломку старых зданий были объявлены торги.
В мае 1844 г. в них включился В. А. Вонлярлярский - писатель и весьма состоятельный человек, хотя в документах он значился просто «отставным поручиком» . Вонлярлярский обязался возвести это здание «по фасаду, который он сам представит на утверждение» . Проектирование своего нового дома на восточной стороне площади, «у съезда с постоянного через Неву моста» , Вонлярлярский поручил московскому арх. М. Д. Быковскому, одному из лидеров начинавшейся эклектики. Следуя примеру Ефимова, Быковский спроектировал фасады здания с использованием мотивов ренессанса и позднего классицизма. Главный (второй) этаж, где располагались парадные помещения, выделялся высокими «брамантовыми окнами» . Новым для петербургской архитектуры мотивом был портик с четырьмя кариатидами, украсивший центр второго этажа: позднее такие кариатиды получили в архитектуре эклектики большое распространение. Дом Вонлярлярского, завершенный в начале 1850-х гг. , стал одним из первых примеров неоренессанса в застройке Петербурга.
Впоследствии дом Вонлярлярского был надстроен четвертым этажом и перестроен внутри. В начале XX века со стороны площади был сооружен каменный арочный портик, а между пилястрами третьего этажа появилась облицовка из «рваного» камня.
http://ravelinokna.ru/nashi-obiektu.php
http://www.citywalls.ru/house1235.html
Доходный дом В. А. Вонлярлярского

Год постройки: 1840
Стиль: Эклектика

Галерная, 37. Фото 1913 г.

http://ravelinokna.ru/nashi-obiektu.php
http://www.citywalls.ru/house1235.html
Алексей Коваленко
Класс, спасибо, Женя! Наверняка всех питерских кариатид знаете в лицо))
вот не надо бигуди с ирокезом путать.