Архитектура, скульптура

Когда в Египте появился янтарь? Есть янтарная Голова с букашками. Почти с голову младенца. Куплена в Египте.

#pro100 Nuraika#
Ну вообще-то в Египте янтарь не добывается.. . 98% мировых запасов янтаря находится в 25-ти километрах от моего местонахождения в данный момент, а остального немного на Урале, чуть-чуть в северной Америке и почти ничего в южной Африке.. .
С букашками - это серьёзно, но янтарь-ли у вас?.. .

100 граммовый кусок янтаря с инклюзами (включениями типа насекомых или частей растений) стоит примерно 25000 - 30000 рублей.. .

Если интересно - можете проверить, что Вы приобрели:

Налейте в кастрюльку воды и насыпьте соли. В сильно солёной воде янтарь всплывёт. Если он и в пресной не утонет - это не янтарь, если и в сильно солёной не всплывёт, то так же это к янтарю никакого отношения не имеет.
Анатолий Ободзинский
Лучший ответ
Валерий прав. вас скорее всего надули.
такого янтаря сейчас очень много.

Касательно Египта.
в Др. Египте НЕ БЫЛО изделий из янтаря.

камень который использовался в основном либо местный, либо поступал из районов Ирана (знаменитый лазурит, например) , предгорий Кавказа, из центральной Африки.

есть похожий камень - встречается в ранних юв. украшениях Шумера ( Ур и Урук)

http://vostokoved.spb.ru/read.php?sname=gallery&articlealias=Ram_in_Thicket

Например в гробницах Ура
урашения царевны Пуаби

несмотря на то что есть визуально камни похожи на мутный янтарь, это другой камень
Сердалик. Индийский или Иранский.

чуть позже из него нередко делали цилиндрические печати,

а это очень редкий варинт печатки со скарабеем Египетский - но есть подозрения что поздняя поделка.
сочетается др. Египетский символ и клинописные знаки.. .

ваша же "прелесть" стоит примерно столько же как осколок цветного стекла.

если заплатили за нее больше пары баксов - значит вас "развели"
в советские времена очень любили из эпоксидной смолы делать такие "янтари"