Если фундамент не армированный - он расколется, сруб дома может рассыпаться от небольшого толчка.
Если фундамент сделан с арматурой, например, с использованием рельсов, которые связаны электросваркой - такому срубу меньше опасно землетрясение. Брёвна "попрыгают" и дом уедет на другое место, но сруб не развалится. Как указывает директор геофизической службы СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев, самое прочное здание, которое не разрушится ни при каком землетрясении, — это деревянный дом из лиственницы, построенный «в лапу» , когда бревна в углах дома перекрещиваются через одно, а их концы расширены. Такой дом не сломается, даже если на месте горизонтальной земли останутся одни разломы. Он может разве что перевернуться на стену и слегка сложиться. Но, если вода поднимется всего на полметра, она унесет его, как спичечный коробок.
P.S.Списанные рельсы можно приобрести в любом вагонном депо.
Архитектура, скульптура
сколько баллов землетрясения выдержит сруб дома. фундамент 50см в толщину, 1м в глубину
Ни в коем случае не покупайте сруб у Егорова Валерия Михайловича из Опочки Псковской области. Он кинул мою семью на 938 тыс. 340 руб. По договору он должен был поставить сруб в апреле-мае 2018 года. Итог: ни сруба ни денег.
Егоров Валерий Михайлович из Опочки Псковской области стремится вытянуть из заказчика предоплату 100% или сколько сможет, а затем измышляет различные отговорки, почему он так и не поставил сруб, или почему он так и не вернул хотя бы 50 копеек денег.
Обходите этого "производителя" стороной!
Сваривать никогда нельзя армапояс!!! Только связывать!