Заранее спасибо, всем, кто хоть как-либо наименьшим образом откликнется на просьбу. .
возможно Вы можете посоветовать хорошии книги, в которых найдуться ответы на подобные вопросы. .
ПОЖАЛУЙСТА помогите. .
нужно раскрыть как можно больше понятие "функциональная выразительность",хотя бы своими словами.. как она выражается в дизайне интерьера и промышленном дизайне?
Архитектура, скульптура
Что такое функциональная выразительность в дизане? Что можно сказать об этом явлении? Нужно на курсовую работу, очень ср
Казалось бы, не сложно ответить на вопрос: «Что такое дизайн?» . Сложность в том, что сложно дать такое определение, которое было бы емким и цельным. Можно ответить: « умение придать вещи привлекательный вид» или «форма, упаковка какого — то предмета» и довольно много можно еще озвучить разных вариантов. Второй вопрос еще более запутанный: « Для чего он нужен? » в наше время уделяется огромное значение непосредственно дизайну. Создается впечатление, что он повсюду. Это с помощью него мы можем отличить одну машину от другой, гостиную соседки с первого этажа от гостиной своей подруги, сравнений можно массу привести. А ведь, дизайн действительно что-то или кого-то постоянно сопровождает. Попробуем разобраться с определением дизайна и с его предназначением в нашем мире. Для этого, обратимся к некоторым источникам. Ниже приведены некоторые определения дизайна из словарей. В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова дизайн определяется как "конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты". Английский глагол design имеет широкий спектр значений, в том числе "проектировать, конструировать, вынашивать замысел, задумывать". В современном словаре иностранных слов можно найти такое определение: "дизайн - художественное конструирование предметов, интерьеров; проектирование эстетического облика предметной среды". Большинство из нас примерно такой смысл и вкладывает в это слово, используя его в повседневных разговорах об окружающих нас вещах. На философском уровне понятие "дизайн" существенно более емкое. Согласно общепринятому определению, Дизайн (от англ. design - проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) , термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира. Дизайн возник в начале 20 в. как реакция на стихийное формирование визуальных и функциональных свойств предметной среды. Дизайн разрабатывает образцы её рационального построения, соответствующие сложному функционированию современного общества. Иногда под дизайном понимают лишь одну из его областей - проектирование эстетических свойств промышленных изделий. Дизайн, однако, решает более широкие социально-технические проблемы - функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде. Дизайн находится в особом отношении ко всем традиционным видам проектирования, разрешая затруднения, которые связаны с внедрением в жизнь конкретных людей и общества в целом новых предметных организаций, создающих неравновесную ситуацию в предметном мире. Слово "Дизайн" применяется также для обозначения результата проектной деятельности (например, в таких словосочетаниях, как "Дизайн вещи", "Дизайн автомобиля"), причём в данном употреблении оно не всегда связывается с современной практикой и порой означает морфологию предметного мира, создаваемого человеком на разных стадиях развития общества. Для обозначения дизайнерской деятельности в разных её аспектах и проявлениях в различных языках, наряду с термином "Дизайн", существуют и другие: "художественное конструирование", например. Разбираясь в определениях дизайна, нельзя не упомянуть о самом творце – дизайнере (художнике-конструкторе) . Это специалист в области дизайна. Занимается созданием принципиально новых по художественному замыслу и воплощение изделий (главным образом, промышленных) , улучшая их потребительские свойства и формируя гармоничную и комфортную предметно-пространственную среду. Как выясняется дизайн-это, в первую очередь, проектная деятельность. Тем не менее, не всякое проектирование есть дизайн. Здесь нужно разбираться в специфике дизайна как разновидности проектной деятельности, ведь само проектирование это скорее универсальная функция. Специфика дизайна заключается в стремлении средствами проектирования удовлетворить те потребности, которые не удовлетворяются другими, имеющимися в обществе.