Архитектура, скульптура

Описание античного памятника в Эрмитаже.

Подскажите кто знает где можно найти доклад об античных памятниках в эрмитаже. Нужно описание!
Отдел античного мира, один из самых значительных в Эрмитаже, был создан почти одновременно с Новым Эрмитажем. Но начало античному собранию было положено намного раньше.

С античностью Россию познакомил Петр Великий. Прививая российской культуре европейские традиции, Петр, между прочими своими начинаниями, уделял внимание и приобретению "антиков". Посланные им в Италию комиссионеры приобретали античные статуи для украшения дворцов и садов Петербурга. Так, в Риме была куплена знаменитая "Венус" (статуя Венеры) , прекрасная эллинистическая копия "Афродиты Книдской" Праксителя.
Некоторое время она украшала Летний сад. Петр даже приказал выставить рядом с ней солдата с ружьем для охраны ее от петербургских обывателей, которых приводила в ужас обнаженная языческая богиня. Пришлось в конце концов убрать статую в один из столичных дворцов. Начало коллекции античных памятников Эрмитажа было положено императрицей Екатериной II. В 1785 году она приобрела коллекцию скульптуры директора Британского банка Д. Лайд Брауна, большую часть которой составляли античные произведения. Правда, античные статуи в Эрмитаже держались при Екатерине недолго, многие из них были переданы в пригородные резиденции для украшения дворцов и парков и вернулись в Эрмитаж только в XIX веке.
Несмотря на исключительное богатство коллекции глиптики, ее одной и тех немногих вещей из бронзы и мрамора, которые достались Николаю I в составе Эрмитажа, было явно недостаточно, чтобы сделать из глиптики раздел музея, не уступающий Картинной галерее. Между тем интерес к античной культуре, особенно широко распространившийся в Европе с середины XVIII века в связи с открытиями Геркуланума и Помпеи, привел к появлению крупных отделов античного искусства почти во всех известных европейских музеях. Это хорошо понимал и император Николай I, который лично вникал во все проблемы своего музея. Пока строилось новое здание, император занимался формированием античного собрания. Он с этой целью распорядился отыскать в петербургских и пригородных дворцах уже имеющиеся там античные статуи.
Так, из Таврического дворца была привезена хранившаяся в нем долгие годы та самая Венера, которую купил когда-то Петр I в Риме и которая под именем Венеры Таврической стала украшением античного собрания Эрмитажа.
В поисках античных памятников Николай I обращается к Италии. В 1834 году у римского антиквара Пиццати было куплено свыше тысячи античных ваз, множество бронз и терракот. В конце 1840-х годов, по распоряжению императора, в Италии была создана "Археологическая комиссия по приисканию древностей". Во главе ее был поставлен С. А. Гедеонов, будущий первый директор Эрмитажа, которому удалось сделать ценные приобретения. Николаи 1 даже приобрел в Риме участок земли на Палатинском холме, чтобы организовать там археологические раскопки. Правда, в 1851 году он уступил этот участок папе Пию IX в обмен на несколько статуй из папских коллекций. Большим вкладом в собрание античного искусства стали покупки в Петербурге. Самая удачная из них -знаменитый "музей древностей" графа И. С. Лаваля, купленный после долгих переговоров с ним непосредственно перед открытием Нового Эрмитажа в 1852 году. В его состав входили 54 скульптуры, среди них такие шедевры, как портретные бюсты Гая Цезаря и Клодия Бальбина, более 200 ваз, художественная бронза и утварь.
Особым источником формирования эрмитажных античных собраний стали раскопки древних скифских курганов и античных поселений, основанных древними греками в VI-V веках до н. э на юге России, в Причерноморье. Интерес к ним появился давно, со времен присоединения Крыма к России при Екатерине II. Но систематические археологические изыскания начались только в 1830 году после открытия кургана Куль-Оба в окрестностях Керчи. С этого времени Министерство Императорского двора, в чьем ведении находился Эрмитаж, стало отпускать значительные суммы на археологические исследования.

s-pb.in›Зал Древнего Египта
Alena Komleva