Архитектура, скульптура

Осмелится кто помочь на эту тему:

Осмелится кто помочь на эту тему: "Мировоззрение народов Урала на примерах первобытных изображений и предметов быта"?
Прошу любой помощи, ссылочку, статью, картиночку. Буду благодарен
В наши дни в различных регионах Земли можно увидеть древние рисунки, оставленные далекими предками современного человека на скалах и в глубинах пещер.

Этот вид искусства, зародившись в глубокой древности, у отдельных народов сохранился до сих пор. Изображения наносились на камень людьми различных эпох и рас. Первобытное искусство территориально охватывает все континенты и сопровождает человека на протяжении тысячелетий. Обращение древних людей к этому новому виду деятельности стало одним из величайших событий в истории. Искусство тех эпох отражало первые представления человека об окружающем мире, благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки, происходило общение людей друг с другом. В духовной культуре первобытного мира искусство стало играть такую же универсальную роль, какую заострённый камень выполнял в трудовой деятельности. Появление нового вида деятельности, не направленного непосредственно на удовлетворение материальных нужд, было связано с развитием духовных потребностей. Именно эти новые потребности со временем разовьются в то эстетическое чувство, которым обладает современный человек. Художественные стремления первобытного человека уже содержат в зачатке компоненты, лежащие в основе идеологии, религии, науки.

Что натолкнуло человека на мысль изображать те или иные предметы? Как знать, стала ли раскраска тела первым шагом к созданию изображений, или человек угадал знакомый силуэт животного в случайном очертании камня и, обтесав его, придал большее сходство? А может быть, тень животного или человека послужила основой рисунка, а отпечаток руки или ступни предшествовал скульптуре? Определённого ответа на эти вопросы нет. Древние люди могли прийти к идее изображать предметы не одним, а многими путями.

До недавнего времени учёные придерживались двух противоположных взглядов на историю первобытного искусства. Одни специалисты считали древнейшими пещерную натуралистическую живопись и скульптуру, другие — схематические знаки и геометрические фигуры. Сейчас большинство исследователей высказывают мнение, что и те и другие формы появились приблизительно в одно время.

Например, к числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся оттиски кисти руки человека и беспорядочные переплетения волнистых линий, продавленных в сырой глине пальцем.

Пожалуй, одним из главных условий возникновения и первоначального развития изобразительной деятельности можно считать наличие досуга и некой оседлости жизни, которые могли появиться не раньше, чем были достигнуты определенные успехи в борьбе за существование. Чтобы проводить время за резьбой по кости, высечением барельефов, созданием многоцветных композиций, древний человек должен испытывать чувство безопасности и быть обеспеченным самым необходимым. Все это стало возможным благодаря формированию более или менее постоянных человеческих групп и появлению новых методов охоты, которые позволили создавать запасы пищи. Связь между развитием пещерного искусства и охотой на крупных животных была отмечена известным специалистом Анри Брейлем. Он отмечал, что эта связь не случайна и объяснял ее тем, что охота на крупных животных развивала воображение и сноровку, обогащала память живыми, глубокими и цепкими впечатлениями, необходимыми для создания прекрасных образов фигуративного искусства.
В пещере Монтеспан на территории Франции археологи нашли статую глиняного медведя со следами ударов копьём. Вероятно, первобытные люди связывали животных с их изображениями, «убив» которые, можно обеспечить себе успех в предстоящей охоте. В подобных находках прослеживается связь между охотничьими ритуалами и художественной деятельностью.

Широко распространенное представление о дикости, примитивности первобытного человека и первобытной культуры имеет мало общего с действительностью. Первобытные люди были способны к высоким духовным взлетам, обладали мощным творческим потенциалом, их духовная культура поражает своим богатством и содержательностью. Одаренный творчес
Шероз Махмадиев
Лучший ответ
Прочти книгу "Хозяйка медной горы"
Dasha Pichugina