Архитектура, скульптура

Из дерева в камень? Почему по мере христианизации деревянные храмы перестраивались в каменные?

Aidos Kuderinov
Дык, горели же.... И гнили, за пару сотен лет церквы прогнивали насквозь, вот и вставал вопрос о строительстве каменных зданий, да и в оборонном смысле каменные стены и узкие окна лучше подходили для обороны от врагов.
Вот только о какой христианизации речь идёт? При ней просто капища разорялись, идолов жгли и в реки бросали, а храмов не было, если речь о Руси идёт...
Дима Скоробогатов
Лучший ответ
А что, тут какой-то подтекст?
А почему человек, когда у него появляются деньги пересаживается с Жигулей на иномарку?.. .
Богатый приход - богатое убранство.
А что значит "по мере христианизации"? Что раньше, что сейчас - деревянных храмов всё равно больше, чем каменных. А до христианизации вообще были языческие капища.
Разве что "подтянуть" под вопрос то, что первыми архитекторами после крещения у нас греки были и от них мы заимствовали и типы-планы каменных храмов, и строительные технологии...
Камень-более долговечный материал.
Славик Каспер
Если вы имели в виду какой-то идеологический подтекст, то его тут, скорее всего, нет, разве что придуманный после.
Перестраивали из чисто утилитарных соображений (прочность, долговечность, огнестойкость) .
Возвращаясь к истории:
В Византии за недостатком древесины храмы строились каменные. И первые греческие мастера, приезжавшие на Русь, сроили каменные храмы.
На Руси же изначально камень использовался мало (собственно, поэтому и приглашали византийских строителей, так как своих умельцев ещё не было) , зато было много дерева и людей, умеющих с ним работать (За счёт этого строительство получалось и дешевле, и быстрее) , потому основная масса храмов строилась из дерева.
П. С. : То есть каменные храмы строились на Руси параллельно с деревянными.
Десяти́нная це́рковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) начала строится 989 году (то есть почти сразу после крещения)
Есть так же каменные церкви 10 - 12 вв. Во Владимире, например.
Да
Дарина