Архитектура, скульптура

Назовите советского скульптора, придумавшего дизайн для гранёного стакАна?

Андрей Б
Ходит легенда, что дизайн советских граненых стаканов разработала Вера Игнатьевна Мухина, также известная по монументу «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Якобы стакан был придуман Мухиной в военном Ленинграде в 1943 году, где она возглавляла Мастерскую художественного стекла. О величественных памятниках в осажденном городе тогда не думали. Мастер советского монументализма перешла к простым формам. 11 сентября 1943 года старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан и производится на том же заводе до сих пор.

К стакану вполне мог приложить руку и Казимир Малевич. Строгие грани — это вполне в духе конструктивизма. Тем более что специально под них в послевоенные годы разрабатывались посудомоечные машины. Впрочем, как считают в музее стекольного завода, ни Мухина, ни Малевич ничего нового в граненый стакан не привнесли. Граненый стакан на Руси был всегда. В древности стопки делали из деревянных дощечек — отсюда и грани. Вот, к примеру, мнение на этот счет заведующей музеем ОАО «Стеклохолдинг» Надежды Беловой: «Мне кажется, что этому стакану намного больше лет. У нас есть даже стакан с царским гербом. Это уже говорит о том, что он разработан до революции» .

Вот смотрите, на работе Петрова-Водкина "Утренний натюрморт", 1918 тоже присутствует стакан. А в то время Мухиной было всего лишь 29 лет и до изобретения стакана еще было далеко.

Так что Вера Мухина, разумеется, не изобрела граненый стакан как таковой. Зато она создала, что называется, стаканный ГОСТ, прозрачное изделие с двенадцатью гранями, возведя народное творчество в непререкаемый профессиональный канон.
Татьяна Максимова
Лучший ответ
Ну и вопросики Вы задаёте без 100 г. и не сообразишь.
Андрей Б Как раз для этого гранёный стакан!
Андрей Б Ну для воды и молока -это хорошо,
а для коньяка шибко большой объём
Нужны хрустальные рюмочки.