Архитектура, скульптура
Романтическое место? Где?

Санкт-Петербург, Церковь Казанской иконы Божией Матери подворья Валаамского монастыря
Переход между храмом и келейным корпусом
Церковь. Действует.
Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Серафима Саровского
Архитектурный стиль: Ретроспективизм
Год постройки: Между 1904 и 1910.
Архитектор: В. Косяков
Адрес: Санкт-Петербург, Старо-Петергофский проспект, 29
Координаты: 59.905869,30.275177
Подворье построено в 1904 – 1910 годах по проекту Василия Косякова для Староладожского Успенского женского монастыря Петербургской епархии. Это комплекс зданий, объединяющий пятиглавую церковь (1905 – 1910) в "московском стиле" со звонницей и жилым домом. Тогда же была построена колокольня с часовней в нижнем этаже. В рабочем районе города весьма неожиданным и радостным представляется этот небольшой, удивительно живописный комплекс – с выразительным силуэтом, удачным применением светлого отделочного и лекального кирпича, радомского песчаника и цемента.
После революции, в 1919 году монастырское подворье было ликвидировано. Казанская церковь действовала как приходская до октября 1935 года. В закрытом храме располагались швейная фабрика, затем мебельный комбинат. С 1989 года в возвращенных церкви зданиях разместилось подворье Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. 2 апреля 1994 года, после проведения реставрационных работ, было совершено освящение Патриархом Всея Руси главного престола церкви.
Стиль зданий подворья определяют как русско-византийский или как неорусский (В. А. Черненко) . Аналоги, на которые опирался Косяков, относятся скорее к ярославскому зодчеству XVII в. Сходство просматривается в форме и пропорциях пятиглавия, главок часовни и колокольни, в деталях оформления входов, декоративных элементах, использовании лекального облицовочного кирпича и керамических элементов на фасадах. Казанский храм – безстолпный, наос вытянут по оси север-юг. В проектном решении храма применен новаторский прием – пара трехцентровых поперечных арок покрытия, поставленных вертикально (на короткую ось) . Эти арки и следующие их очертаниям своды придают интерьеру неповторимый облик, который не укладывается в рамки какого-либо ретроспективизма. Новым словом в церковной архитектуре того времени являются также огромные окна на северной и южной стенах.
http://sobory.ru/article/index.html?object=00523
http://www.citywalls.ru/house4135.html

Церковь. Действует.
Архитектурный стиль: Ретроспективизм
Год постройки: Между 1904 и 1910.
Архитектор: В. Косяков
Координаты: 59.905869,30.275177

http://www.citywalls.ru/house4135.html

Может Санкт-Петербург?
Великобритания?