Архитектура, скульптура

Подскажите, где в санкт петербурге есть архитектура, выставки, скульптуры Древней Греции???

Инжу **
АНТИЧНЫЕ МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ В СКУЛЬПТУРЕ ПЕТЕРБУРГА.

Античная мифология родилась в Древней Греции на рубеже I и II тысячелетий до новой эры. Из поколения в поколение передавались народные сказания, складывались красочные легенды о богах и героях античного мира. Создатели древних мифов представляли богов подобными людям, наделяли их человеческими чертами. Персонажи мифов были добрыми и злыми, мужественными и трусливыми, благородными и коварными. Они любили, ненавидели, совершали подвиги и злодеяния.
Петропавловская крепость — начало города. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница) . Здесь они с 1714 года, когда существовавшие прежде деревянные ворота были заменены каменными. Сооружены новые ворота были по проекту Доме-нико Трезини.
Скульптуры Афины, богини мудрости и справедливой войны, в двух ее обличьях, выполнены также по рисункам Доменико Трезини.
Афина считалась покровительницей многих городских ремесел, защитницей мирной жизни. Она научила мужчин строить корабли и колесницы, усмирять диких коней и быков, а женщин — ткать и прясть. Она покровительствовала художникам. В этом облике и представлена Афина Полиада слева (если стоять лицом к воротам со стороны Иоанновского моста) . Она в длинном свободном одеянии, повернув голову, всматривается в круглое зеркальце, которое держит в руке. Для чего ей это зеркальце? Нет, не для того, чтобы рассматривать свое лицо, а, скорее всего, для того, чтобы видеть корабли нецриятеля, если они
будут подплывать к крепости. Ведь зеркальце ее направлено в сторону Невы. В другой руке Полиада держит змею, знак мудрости.

На боевом шлеме другой Афины — Паллады — примостилась ящерица, напоминающая тритона. Это саламандра, обитающая у водоемов. По преданию, саламандра весьма живуча, она ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Афина-воительница предстает во всем своем боевом облачении. Такой она вышла прямо из головы Зевса, которую по его просьбе расколол своим молотом бог-кузнец Гефест. Однако, если внимательно присмотреться, то в боевом облачении Афины есть некоторое отличие от традиционных ее изображений. В задачу Трезини не входило слепое копирование античных образцов. Он решил одеть воительницу в кольчугу, а вместо совы или сфинкса, часто сопровождающих богиню мудрости, нашел ей другую спутницу — саламандру.
Римская мифология заимствовала у греческой почти всех богов и героев. Греческие Зевс, Гера, Посейдон, Аид, Афина, Гермес приняли у римлян облики Юпитера, Юноны, Нептуна, Плутона, Минервы, Меркурия. Италийские мастера иногда привносили что-то новое во внешний вид персонажей. Так, например, Марс, бог войны у римлян-завоевателей, стал более суров и грозен, чем греческий Арес.
Древнегреческие изваяния античных богов и героев почти не сохранились. Но благодаря более поздним римским копиям нам сегодня известно, как выглядели мифические персонажи Древней Эллады.
Многие скульптуры, стоящие под открытым небом в городе на Неве, были привезены из Италии. Особенно много их в Летнем саду, первом саду Петербурга.

перейди на ссылку, там большая статья.. .
http://www.spbtur.ru/publish_statiy/20-antichnye-geroi-v-skulpture-peterburga.html
Андрей Скляров
Лучший ответ
В Академии художеств. Постоянная экспозиция слепков