Архитектура, скульптура

Билет по Истории архитектуры - "Общественные здания Древней Греции". Что требуется изложить?

В Греции строились различные типы общественных зданий и сооружений: театры, залы собраний, школы (в которых большое внимание уделялось физическому развитию юношества, почему они и назывались гимнасиями) , стадионы, склады, мастерские, крепости и др. При планировке общественных зданий исходили из приемов устройства жилища. В Греции сосуществовали два типа жилища: европейский (дом посреди двора) и азиатский (помещения по периметру двора) . Соответственно и здание общественного назначения представляло собой либо зал с внутренними колоннами, на которые опиралась крыша, либо помещения и галереи (навесы на столбах) , обращенные во внутренний дворик.

Общественные здания, так же как и жилые, строились из сырцового кирпича или на деревянном каркасе, т. е. из недолговечных материалов. Если стена возводилась из камня, то он не отесывался и при этом использовался непрочный глиняный раствор; такая стена была не намного более долговечна, чем сырцовая. Только храмы сооружались из тщательно отесанного крупного камня, поэтому они и сохранились до нашего времени.

Одним из новых в истории мировой архитектуры сооружений был древнегреческий театр. Теплый климат позволял устраивать театры открытыми . Перед площадкой, на которой происходило театральное действие, возвышались ряды зрительских мест, расположенные концентрическими полуокружностями. Ряды постепенно повышались по мере удаления от сцены: театр располагался на склоне холма.

Больших успехов в Древней Греции достигло градостроительство, оно стимулировалось развитием ремесла и торговли
Вячеслав Выдрицкий