Архитектура, скульптура

Помогите пожалуйста !!!

В честь какого события назван этот парк? Помогите пожалуйста, может не очень видно
Се
Серго
Решетка ручной работы, созданная по проекту архитектора Р. Мельцера, в 1900 году получила две золотые медали на Всемирной выставке в Париже. Но простояла она в центре Петербурга, окаймляя сквер перед западным фасадом Зимнего дворца, меньше 20 лет. После Февральской революции позолоченные вензеля императорской фамилии и орлы - символы самодержавия, украшавшие ограду, пропали, а саму решетку снесли, разломали и свалили прямо на набережной Невы, около дворца, где она пролежала четыре года. В 1924 году ограду установили на проспекте Стачек по границе вновь разбитого сада, получившего название Парка имени 9 января. В начале девяностых, когда ограду решили отреставрировать, она была в очень плачевном состоянии.

Парк им. 9-го Января основан 1 мая 1920 года, в день первого коммунистического субботника.

Расположен недалеко от станции метро Нарвская. Разработка проекта парка была поручена известному садоводу Р. Ф. Катцеру. Название парку было дано в память жертвам расстрела 9 января. В 1924 году вдоль парка, со стороны проспекта Стачек, была установлена решетка, выполненная по проекту архитектора Р. Ф. Мельцера, и получила две золотые медали на всемирной выставке, которая проводилась в Париже.

Во время Великой Отечественной войны парк сильно пострадал. Во время блокады деревья подверглись вырубке, а земля была раскопана под огороды. После войны парк восстановили и расширили. Чуть позже парк модернизировали для детей: построили спортивные и игровые площадки.

События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье» , или «Кра́сное воскресе́нье» — разгон мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном.
Edit But