Архитектура, скульптура

Где этот четырёхколёсный, т. е. четырёхногий драндулет находится?

Светик Светик
Памятник "Куда идешь" (Quo vadis)

Необычный памятник работы Давида Черного, представляющий собой автомобиль "Трабант" с ногами вместо колес. Посвящен немцам, которые приезжали на таких "народных авто" из ГДР в Прагу и, бросив его у стен посольства ФРГ, бежали туда просить политического убежища. Памятник установлен на лужайке дворца Лобковичей, в котором до сих пор располагается посольство Германии, поэтому подойти непосредственно к скульптуре не получится, но его отлично видно из-за ограды, а охрана не запрещает фото- и видеосъемку. Давид Черны (David Cerny) – известный современный чешский скульптор, прославившийся своими скандальными работами, в которых успешно сочетались политическая и социальная сатиры, юмор и провокация. Несмотря на то, что скульптуры Давида Черны часто попадали под резкую критику общественного мнения, некоторые из них, установленные в Столице Чехии, стали достаточно яркими и привлекательными её достопримечательностями. Первую известность пришла к Черны в 1991 году, когда он с друзьями выкрасил советский танк, стоящий на площади перед Дворцом Юстиции, в розовый цвет. Этот танк был символом освобождения Праги от фашизма в 1945 году, а после событий в 1968 году (вторжение стран Варшавского договора) стал символом советской оккупации. Хулигана арестовали, но он своей вины не признал, объясняя свой поступок не вандализмом, а арт-акцией против бывшей символики. Танк вновь покрасили в зелёный цвет. Однако через 10 дней 15 членов парламента Чехии, используя свою депутатскую неприкосновенность, вновь вернули танку розовый цвет. Памятник был демонтирован, а Черны – отпущен. Среди произведений скульптора наиболее выделяются: скульптура «Куда идёшь» 1990 г. , скульптура «Подвешенный человек» 1996 г. , инсталляция «Эмбрион» 1996 г. , скульптура «Конь» 1999 г. , скульптурная композиция «Гигантские младенцы» 2000 г.,
Игорь Мусихин
Лучший ответ
Светик Светик Великолепный ответ!!!!Спасибо, Ленусь))))
Скульптура «Куда идешь? » (1990г. )
Скульптура, установленная у посольства Германии в Праге
Эта скульптура посвящена политическим беженцам из Восточной Германии.
В 1989 году, до падения Берлинской стены, немцы из ГДР, которым не нужна была чешская виза, толпами приезжали в Прагу на своих «трабантах» , бросали машины у посольства ФРГ и бежали просить политического убежища.