Архитектура, скульптура

Тут вам и 20-е, тут вам и 70-е... Что? Где?

Магнитогорский аэроклуб ДОСААФ России имени космонавта П. Р. Поповича.
Создан 18 августа 1933 года, о чем в тот же день и сообщила своим читателям городская газета.
http://magmetall.ru/contribution/14587.htm

Аэродром воспитал одиннадцать Героев Советского Союза, храбро сражавшихся с фашистскими захватчиками, и известного всему миру космонавта Павла Поповича! А разве можно подсчитать, сколько военных и гражданских летчиков делали "первые шаги" на этом аэродроме ДОСААФ и каких результативных спортсменов взращивали такие наставники, как Валерий Крючков, Владимир Маяков и многие другие. Спортивную честь Магнитки и России защищали мастера по парашютному и самолетному спорту. Три года подряд одерживала победы команда планеристов, благодаря чему Кубок Урала навечно остался в Магнитогорске.

В 2013 г. Магнитогорский авиационно-спортивный клуб отметил 80-летие. В юбилей на территории левобережного аэродрома прошел праздник. Горожане увидели парашютистов и приняли участие в воздушных экскурсиях на вертолетах и мотодельтапланах.
НОВОСТИ С ВИДЕО
___________________________________________________________

Но и ещё грустная новость…
В магнитогорском авиаклубе сгорели шесть самолетов.
Как сообщил корреспонденту 24 апреля 2013 г. «АиФ-Челябинск» начальник магнитогорского авиаклуба, возгорание началось за территорией аэродрома. Сильный ветер, около 15 метров в секунду, быстро разнес огонь по округе. Несмотря на специальные ограждения, пожар добрался и до самолетов. Вызванные на место пожарные прибыли слишком поздно. У всех Ан-2 пострадала внешняя обшивка, которую, к слову сказать, уже давно собирались ремонтировать. Ущерб от пожара пока трудно оценить, заявил начальник аэродрома. Газета АиФ.

Было время, приезжали на тот аэродром в разгар дня, в самое благодатное для полетов время. Но сегодня об авиаспорте для молодежи нет и речи. Не существует больше ни парашютного, ни планерного, ни самолетного звена. Содержать их не на что. Как и штат работников, в котором, не считая охранников, осталось всего два человека - начальник Виктор Кутный и инженер Анатолий Вильгельм.

Второй снимок в вопросе, жилой дом с ЗАГСом проспект металлургов.

Третье, жилой дом Ул. Чапаева, 23.

Город застраивался практически с нуля, в "чистом поле", если так можно выразиться про сложный предгорный рельеф. И в том "поле" было где разгуляться фантазии сталинских архитекторов из Питера. Старой части Магнитогорска позавидуют даже столичные города, ведь сплошной ансамблевой неоклассики даже в Москве и Санкт-Петербурге не так много.

http://greedyspeedy.livejournal.com/72784.html

P.S. Признаться, хоть и стыдно, искал вначале метеостанции ещё и аэродромы на севере,
сравнивая разные СКП
А вопрос конечно сложный, с учётом, что нашлось всего одно фото с вышкой.
Татьяна Мотовилова
Лучший ответ
Андрей Бережной Великолепный ответ! Но с вышкой - вопрос серьёзный: не похоже на желание её привести в порядок.
Нурлан Максут