Архитектура, скульптура
Кто построил эту башню?

Башня Басонщиков (Краков)
За строительство, укрепление башни и прилегающей части стены, а также за защиту башни в случае осады отвечал цех Басонщиков, или Позументщиков (ремесленником, занятых выделкой позументов).
Mury miejskie представляют собой цепь городских стен с оборонительными сооружениями (в том числе воротами и башнями) , охватывающими всю территорию средневекового Кракова (ныне Старый город) . Небольшая часть средневековых укреплений сохранилась до наших дней.
Еще в начале XIII века в Кракове не было укреплений. В 1241 году город был полностью разрушен татарским нашествием. Несмотря на это, в 1285 году князь Лешек Черный дал разрешение укрепить город. Стены строились с перерывами до первой четверти XIV века. В течение этого периода городские стены приобрели соответствующую укреплениям форму и характер.
Краковские укрепления состояли из двойной стены и рва. Кирпично-каменная внутренняя стена поднималась до высоты 7 метров, и была 2,5 метра в ширину. В некоторых местах она имела деревянные крыльца для обороняющихся или стражников. На расстоянии около 9 метров от внутренней стены находилась стена наружная, называемая «przedmurze». Наружная стена была значительно ниже – имела высоту 2 метра в высоту, но она выполняла определенную функцию: остановить нападавших в первой же атаке. Внутренняя же стена была усилена 10 метровыми башнями. В XIV веке их было 17, каждую из башен занимали определенного рода ремесленники, и, соответственно, башня называлась согласно роду их деятельности, например, Ciesielskа, Paśników, Iglarzy.

В город можно было войти только через одни из семи городских ворот. городских ворот. Эти ворота (закрытые в ночное время) были оснащены массивными, тяжелыми дубовыми дверями, окованными железом и огромными подвешенными на специальных цепях подъемными решетками. Город был также окружен большим рвом 6-10 метров шириной и 3,5 метра глубиной, заполненным водой из Młynówki Królewskiej – тогдашнего русла реки Рудавы.
С XVII века состояние оборон. укреплений стало ухудшаться. Шведские вторжения также способствовали неухоженности и постепенному разрушению и упадку городских стен. В 1810-1814 годы по приказу имп. Франциска I был засыпан ров, и начат постепенный снос стен с башнями. Был оставлен лишь небольшой фрагмент: Флорианские ворота с выступающим перед ними Барбаканом и три башни: Ciesielską, Stolarską i Pasamoników.
До наших дней сохранились наброски самых старых ворот Кракове – Brama Rzeźnicza, которые можно увидеть в здании так называемого монастыря na Gródku.
В девяностые годы ХХ века в ходе реконструкции Плантов по контуру старых городских стен на каменных постаментах были размещены изображения древних башен.
ФОТО
Подробнее об оборонных строениях Кракова

ФОТО
Пруссы
Ну вот она мне Галатскую напоминает.
Известно, что еще в 5 столетии н. э. , в этих окрестностях высилась башня. Сооружение, дошедшее до нашего времени, построена в 1348—1349 годах генуэзцами в процессе возведения стены вокруг колонии Галата, в самой верхней ее точке над уровнем моря. Небольшие фрагменты оборонительной стены и рва сохранились до нашего времени.
Своё настоящее имя башня получила во времена Османской империи. Султан Мехмед Завоеватель уменьшил высоту башни башни на 6,8 метра, удалив купол. В период правления султана Мурада III (1574—1595) башня использовалась как обсерватория. В 1791 году башня реконструируется, её высота составляет 45 м
Реконструкция 1832 года затронула верхнюю часть: появилась смотровая площадка. Дежуривший на ней круглосуточный караул следил за возникновением в части города, расположенной на северном берегу Золотого Рога, очагов пожаров и беспорядков. [1]
В 1875 году башня приобрела близкий к современному вид. В 1964—1967 годах башня была реставрирована, был перестроен купол конической формы. Позже в башню встроили лифт.
В настоящее время в верхней части башни расположены ресторан, ночной клуб и смотровая площадка. Является музейным объектом.
Башнепостройщик