Архитектура, скульптура
Мужчина бывает,,,, а здания??
Мужчина бывает брутальным,, , а здания?? ? Назовите и покажите пожалуйста самые известные сооружения брутализма?? ? Всем спасибо за ответы!!
Прилагательное брутальный, которое характеризует в современном мышлении нечто, похожее по сути на волосатого мужчину в кожаной куртке, вошло в словари русского языка лишь в 90-е годы. Хотя, еще в 69-м, брутализм был упомянут в “Большой советской энциклопедии” как “одно из направлений современной архитектуры”, возникшее в середине 50-х гг. в Великобритании (архитекторы супруги Алисон и Питер Смитсон) .
Пример- Куин Элизабет Холл (QEH) — музыкальная площадка на Южном Берегу в Лондоне. QEH – образец брутальной архитектуры. Дизайн должен был продемонстрировать высокий стиль и отдельные массивные элементы здания, чтобы избежать уподобления уже существовавшему Королевскому Фестивальному Холлу (Royal Festival Hall).
Башня Треллик (Trellick Tower), Эрно Голдфингер (Erno Goldfinger).
Голые бетонные стены – это особенная чувственность, нагота; здесь грубость и жесткость приобретают оттенки своеобразной романтики. Эти здания – свидетельства своего времени, когда архитектура оставлялась без прикрас, холодной и честной.
Кинотеатр Ренуар (Renoir Cinema) в центре Брансвик (Brunswick), Патрик Ходгинсон (Patrick Hodgkinson).
Бетонные здания завораживают. Они не поглощаются средой города, имеют свою силу и власть, и несут энергию того времени, когда люди верили в городскую архитектуру как благо.
Румынская дамба Vidraru, где воздвигнута десятиметровая статуя Прометея ( титана, который украл огонь у богов для людей) .
Памятник Хорватии Podgarić – это мемориал событиям Второй мировой войны, который был построен в 1967 году
И так Далее… .