Архитектура, скульптура
Родиться в семье огородника из Рязани? ? см вн
Родилась в семье рязанского огородника, уже с детства, обладала пытливым умом, Тянулась к знаниям, пробовала рисовать, лепить, НО только в 20- летнем возрасте осознала свое истинное призвание, , О ком речь?? ? Работы покажите пожалуйста? ? А рассказать можно?? ? Всем спасибо за ответы!!!
Анна Семеновна Голубкина – выдающийся русский скульптор и один из ведущих мастеров русской художественной культуры Серебряного века. Можно смело сказать, что ХХ век русского ваяния начинается именно с неё. Но Анна Голубкина была первой не только в сфере обновления средств выразительности отечественной пластики рубежа XIX – ХХ веков. С её именем связано очень многое, что можно охарактеризовать как не имевшее аналогов в русской, а порою – и европейской художественной жизни в целом.
Она была первая – в отношении Анны Голубкиной эти слова можно повторять множество раз.
Она была первая русская женщина скульптор, перед которой уже при жизни с глубоким почтением расступаются прославленные мужские имена.
Она была первым русским скульптором, получившим награду Парижского салона, то есть официальное признание своего таланта этим законодателем художественных вкусов Европы.
Она была первым русским скульптором, в руках которого глина заговорила неповторимым подлинно художественным языком.
Она была первым русским скульптором, явившим отечественному зрителю пластическую природу дерева.
Она была первым русским скульптором, открывшим персональную выставку в залах нового Музея изящных искусств им. Александра III и представившим на неё свыше ста пятидесяти работ.
Она была первым русским художником и первой женщиной скульптором в мире, в чьей мастерской уже в 1932 году был создан мемориальный музей.
Эти факты несомненно позволяют поставить А. С. Голубкину на одно из первых мест в истории отечественной скульптуры, однако специфика её положения в ряду выдающихся мастеров рассматриваемой эпохи этим отнюдь не исчерпывается. Недаром ещё прижизненная критика отмечала, что творчество мастера приобрело портретное сходство с эпохой.
Музей Голубкиной
Скульптор - Анна Семеновна Голубкина
Прочитайте о ней в инете.